• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛА МОЛОДЕЖНЫЕ

В региональной Службе коммуникаций о работе областного молодежного ресурсного центра, проделанной в 2019 году, рассказал его директор Бауыржан Мастеков.

По статистике, на 1 января 2019 года 22,3 процента населения региона – это молодежь. По области 176 746 жителей в возрасте от 14 до 29 лет (городская молодежь – 73 590 человек – 41,6 процента), сельская – 103 156 (58,4 процента). К экономически активной молодежи в возрасте от 15 до 28 лет относятся 99,3 тысячи девушек и юношей, из них более четырех тысяч безработные. Сегодня уровень безработицы среди молодежи составляет 4,1 процента. К категории NEET относится 8,2 процента.

В 2019-м в Кызылорде на левом берегу введено в эксплуатацию здание областного Центра обслуживания молодежи. С мая в Центре круглосуточно функционируют IT-park, антикафе, библиотека, коворкинг, фитнес-зал, комната для методической помощи молодежи по принципу «одного окна», многофункциональный зал.

За год количество пользователей интернет-библиотеки достигло почти пяти тысяч человек. Также здесь постоянно проводятся передвижная книжная выс-тавка «Молодежь – стратегический ресурс Казахстана», акция «Ночь в библиотеке» и другие.

В IT-парке ведется обучение программам 3D-студии, графической станции, 3D сканер/трекер. В настоящее время около 70 молодых людей совершенствуют свои знания. А в актовом зале проходят мастер-классы, праздничные вечера, концерты, также здесь к своим выступлениям готовятся КВНщики.

Недавно состоялось торжественное открытие продюсерской и звуковой студии. Центр набирает популярность, о чем говорят цифры. Например, за месяц услугами Центра воспользовалось более девяти тысяч молодых людей.

В рамках акции "Дорога в школу" при поддержке местных предпринимателей детям из многодетных и малообеспеченных семей были розданы школьные ранцы с необходимыми принадлежностями и в преддверии Дня семьи одиноким, многодетным матерям вручены предметы домашнего обихода (мебель). Для малообеспеченных семей действует социальный магазин при областном молодежном ресурсном центре.

Сегодня насчитывается 309 военно-патриотических клубов и 1 класс "Жас сарбаз". В их составе более семи тысяч членов. С 17 по 22 июня в учебно-тренировочном центре «Спасск» г. Караганды прошел республиканский военно-патриотический сбор "Айбын". В сборах приняли участие 15 команд из 17 регионов страны, наша команда заняла седьмое место в общекомандном зачете.

В этом году наши спортсмены завоевали 168 медалей на чемпионатах мира и Азии, а на чемпионатах республики – 1420 медалей.

С начала открытия молодежного центра при отделе развития творчества молодежи был создан клуб талантов. Также функционируют отделы рекрутинга и бизнес-инкубатора, по делам семьи и развитию массового спорта, анализа ситуации, стратегического планирования и другие.

Майя Аденова

Кызылординские вести / Вторая полоса 21 декабрь 2019 г. 338 0