• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ ШИЕЛИЙЦЕВ

В четверг в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием акима Шиелийского района Ашима Оразбекулы. Речь, в частности, шла об итогах социально-экономического развития района в 2019 году.

Как отмечалось, в сорока населенных пунктах района проживает более 82 тысяч человек.

Годовой бюджет района составил более 19 миллиардов тенге. Из них доходная часть – свыше 1,8 миллиарда тенге.

Что касается промышленности и предпринимательства, то в уходящем году число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства достигло 4758, что больше по сравнению с прошлым годом.

Промышленными предприятиями района выпущено продукции более чем на 25 миллиардов тенге, в том числе в обрабатывающей промышленности – свыше десяти миллиардов тенге. Объем инвестиций в основной капитал составил 55 миллиардов тенге, что значительно больше, чем в 2018-м году. В местный бюджет поступило более пяти миллиардов тенге в виде налогов и других платежей, 29 процентов из них – от субъектов МСБ.

Хозяйства района в текущем году разместили сельхозкультуры на площади 29 655 гектаров. Это больше, чем в прошлом году. Дехкане получили хороший урожай риса – по 61,2 центнера с гектара, засыпав в закрома более 76 тысяч тонн риса.

Крестьянское хозяйство "Акмая" на площади 332 гектара впервые в этом году посеяло суперэлитный сорт пшеницы "Стекловидный", получив с каждого гектара по 30 центнеров. А хозяйство "Тонкерис К" на 200 гектарах посадило суперэлитный сорт сафлора "Молдир-2008", собрав по 15 центнеров с гектара.

В районе широко применяется метод капельного орошения. Его сейчас активно используют хозяйства. К примеру, крестьянское хозяйство "Байсын" на открытом грунте площадью 13 гектаров посадило овощи, а в аулах Акмая, Алмалы, Актоган, Талаптан сельчане разместили овощи и бахчевые на площади 155 гектаров и получили богатый урожай. Этот же метод применяется и в садоводстве – в районе 50 гектаров занимают яблоневые сады. В рамках проектного офиса на восточной части поселка Шиели начато строительство теплицы. Сегодня на двух гектарах построено восемь теплиц. Более чем на полутора тысячах гектарах посеяны овощи, собрано более 45 тонн урожая.

Что касается строительства, то в текущем году на строительно-монтажные работы из рес-публиканского, областного и районного бюджетов предусмотрено всего более 1,9 миллиарда тенге. В частности, в рамках программы "Нұрлы жер" в 2018-2019 годах более чем на 1,4 миллиарда тенге проведена работа по подведению необходимой инженерной инфраструктуры в микрорайонах "Шугыла-2", "Шугыла-3", "Шыгыс-4". Также в текущем году в этих же микрорайонах построены внутриквартальные дороги общей протяженностью 34 километра. На это из областного бюджета выделено более 291 миллиона тенге. По программе развития регионов для полного обеспечения питьевой водой пяти населенных пунктов – Сулутобе, Тартогай, Бирлестик, Первое Мая, Ботабай – на текущий и 2020 годы запланировано выделить более 1,4 миллиарда тенге.

В 2019 году в районе на 119,5 миллиона тенге отремонтировано 8,7 километра дорог.

Недавно в районе запущена новая солнечная электростанция ТОО «Байконур Солар», которая имеет мощность до 50 мегаватт. Она способна вырабатывать необходимый объем электроэнергии, позволяющий покрыть потребности соседних районов и Кызылорды. Сегодня 132 хозяйства района уже используют солнечную электроэнергию.

В Шиелийском районе работают районная поликлиника, двадцать врачебных амбулаторий, 13 медпунктов, три фельдшерско-акушерских пункта. Они оказывают специализированную помощь по 27 видам медицинских услуг. А на днях здесь было сдано в эксплуатацию новое здание районной больницы. Стоимость этого проекта более пяти с половиной миллиардов тенге. Укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений. Кроме того, в следующем году планируется сдать в эксплуатацию шесть врачебных амбулаторий, которые строятся в рамках ГЧП.

По программе духовной модернизации, а также в рамках реализации статьи "Семь граней Великой степи", Года молодежи проведено пять областных, три республиканских и одно международное мероприятие.

Ведется работа по развитию спорта. Сегодня здесь есть два стадиона, три спортивных комплекса, 37 спортзалов, 121 спортплощадка. Более трех тысяч подростков посещают секции в детско-юношеских спортивных школах и спортивном клубе.

Доля населения, регулярно занимающихся спортом и физкультурой достигло 30 процентов.

С начала года в районе проведено 96 районных, шесть областных и три республиканских спортивных соревнований.

В 2019 году спортсмены района на областных состязаниях завоевали 87 золотых, 71 серебряную и 92 бронзовых наград. На республиканских соревнованиях и чемпионатах страны – 23 золотых, 15 серебряных, 46 бронзовых наград. На областной спартакиаде сельских спортсменов, состоявшийся в текущем году в Кармакшинском районе, сборная команда шиелийцев заняла второе призовое место.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 21 декабрь 2019 г. 347 0