• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЧЕРА – ПРОЕКТ, СЕГОДНЯ – УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС

Международная автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай» способствует развитию в регионе придорожной инфраструктуры. Успешно свой бизнес в этом транспортном коридоре осваивает индивидуальный предприниматель из Казалинского района Арзана Байсуганова. В этом году она победила в республиканском конкурсе «Сауда үздігі-2019» в номинации «Лучший придорожный сервис».

Придорожный комплекс «Арзан сити», открытый ровно два года назад в преддверии новогоднего праздника, расположен вдоль автобана при выезде из Айтеке би. Стоимость проекта – порядка 100 миллионов тенге. Площадь – 3 гектара. Комплекс включает в себя кафе, столовую на 150 человек, магазин, бильярдную, гостиницу на 35 мест, баню, станцию технического обслуживания, автостоянку на 20 крупногабаритных машин и большегрузных фур.

– Поток машин на автомагистрали растет, что, конечно же, способствует росту посетителей в нашем комплексе, – признается сын и помощник А.Байсугановой Адилет. – Большинство фур принадлежит оптовикам из России и других стран. В последние годы в нашем комплексе стали чаще бывать гости из дальнего зарубежья, среди которых немало туристов. Все это положительно влияет на развитие семейного бизнеса.

Для клиентов здесь стараются создать необходимые условия. Все объекты придорожного комплекса соответствуют современным требованиям. Особое внимание – качеству предоставляемых услуг. Тут есть вайфай-связь. По душе постояльцам и местная кухня, где представлен широкий выбор как национальных, так и европейских блюд. Для обучения и обмена опытом в первые месяцы работы комплекса сюда специально пригласили опытного повара из Ташкента. В столовой, как, впрочем, и на других объектах, в две смены трудятся тридцать местных специалистов.

Ометим, что А.Байсуганова построила придорожный комплекс на собственные средства. Она имеет немалый опыт в бизнесе. Почти двадцать лет назад предпринимательница открыла в Казалинске свой первый продуктовый магазин. Сегодня в районном центре под ее началом действует рынок «Арзан базар», пользующийся большой популярностью среди местных жителей. Любимым объектом сельской детворы стал первый в райцентре детский развлекательный центр, построенный казалинской бизнесвумен.

Создание транспортной инфраструктуры очень важно для региона. Международный транспортный коридор способствовал развитию бизнеса десятков предпринимателей области. Придорожные комплек-сы – это не только новые бизнес-объекты, самое главное, что здесь нашли работу и имеют возможность кормить свою семью сотни местных жителей, большинство из которых – сельчане. Понимая всю значимость своего бизнеса, останавливаться на достигнутом А.Байсуганова не намерена. В следующем году она думает расширить свое дело и открыть близ одного из разъездов, расположенного вдоль международной автомагистрали, филиал сервисного центра.

Предпринимательница никогда не забывает о своей социальной ответственности. Список ее добрых дел длинный. К примеру, на постоянной основе она помогает малоимущим и многодетным семьям продовольственными корзинами в дни празднования Курбан айт, Нового года, Наурыза. Не остаются без внимания и поддержки сельские детишки. Традиционным стало участие в акциях, посвященных Международному дню защиты детей и «Дорога в школу».

Вклад в развитие регионального бизнеса и социальная активность А.Байсугановой не остались без внимания. В 2018 году она была награждена почетной грамотой акима области. Серебряный призер республиканского конкурса «Сауда үздігі-2018» в номинации «Лучший придорожный сервис», в нынешнем году она одержала долгожданную победу.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 24 декабрь 2019 г. 612 0