• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ЕСТЬ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Недавно аульный округ Гигант Шиелийского района по итогам областного конкурса «Үлгілі ауыл» занял второе место. Вместе с дипломом акиму сельского округа Айтбаю Жандарбекову был вручен сетификат на 7 миллионов 500 тысяч тенге. Эти средства пойдут на благоустройство и озеленение населенного пункта. Хорошо развито в этом ауле, где проживает более четырех тысяч человек, и предпринимательство. В селе зарегистрировано 90 частных предприятий и 65 крестьянских хозяйств, где трудятся почти 500 человек. Одна из тех, кто создает рабочие места, Кунсулу Калыбекова.

Она родилась и выросла в ауле Екпинди Жанакорганского района. После окончания 9-го класса сельской средней школы №166 поступила в Туркестанский гуманитарный колледж на отделение «Профессиональное обучение». Студенческие годы пролетели, и, получив диплом, девушка приехала в родной аул, но в школе вакансий по ее специальности не оказалось. Конечно, молодой специалист не у дел не осталась и была принята на работу делопроизводителем в аппарат Екпиндинского сельского акимата. В 2014 году по семейным обстоятельствам Кунсулу переехала в соседний Шиелийский район.

«Семейные обстоятельства» в нашем случае весьма приятные – Кунсулу вышла замуж за любимого парня. Но и на новом месте она в течение семи месяцев не могла найти работу по специальности. Учителей технологии в школах района предостаточно, да и что скрывать, потенциальные работодатели человека без опыта принимают неохотно. Из телевизионных передач, из областных газет она узнала о государственной программе «Дорожная карта занятости-2020». В них приводилось много примеров, как сельчане открывали свое дело и становились успешными предпринимателями.

– Я поняла, что это реальный шанс начать хоть и маленькое, но «свое дело». Я родилась и выросла в ауле и сельский труд знаю не понаслышке. И это преимущество надо было использовать. Пришла со своим бизнес-проектом в Шиелийский центр занятости. Здесь меня внимательно выслушали и одобрили. Меня подробно проконсультировали, каким образом можно получить льготный кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020».

Таким образом К. Калыбекова получила через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства для открытия своего агробизнеса полтора миллиона тенге. В качестве залога был выставлен дом в ауле Бидайколь. Тут надо отметить, что раньше недвижимость в сельской местности в качестве залога не принималась финансовыми институтами. Сейчас благодаря программе содействию занятости этот вопрос решен положительно.

На полученные деньги Кунсулу купила 50 овец и 25 коз, сено и концентрированные корма. Козы уже в прошлом году принесли приплод, и их количество достигло сорока.

Если дело пойдет такими темпами, за два года число коз на домашней ферме достигнет по самым минимальным расчетам 150 голов. По нынешним рыночным ценам это порядка двух миллионов тенге. Не будем забывать, что у этой семьи есть еще 50 овец.

Ибраш МАКСУТОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 24 декабрь 2019 г. 482 0