• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВКЛАДЫВАЯ СРЕДСТВА В ПРОИЗВОДСТВО

В южных районах области все больше предпринимателей стараются заняться не только торговлей, они также вкладывают свои средства в производство. В поселке Жанакорган отец и сын Абайхан и Кайсар Искендировы открыли цех по производству питьевой воды под названием «Талдысу». Жанакорганская земля богата чистыми подземными источниками питьевой воды. Как правило, в ее составе много полезных для организма микроэлементов. В цехе, котором установлено современное оборудование, работают местные жители.

Сейчас вода разливается в 1,5 и 24-литровые емкости и пользуется большой популярностью у жанакорганцев. Питьевую воду под маркой «Талдысу» заказывают крупные промышленные предприятия нашего региона и Туркестанской области. Впрочем, бизнесмены на этом останавливаться не собираются. Здесь уже выпускаются различные фруктовые и чайные напитки. К тому же скоро заработает и мини-пекарня, которая в сутки будет выпускать до тысячи булок хлеба и тандырных лепешек. Предприниматели планируют заняться и животноводством. Благодаря многоотраслевому бизнесу здесь создано более десяти рабочих мест.

В Шиелийском районе в аульном округе Акмая бизнесвумен Гулсим Дарибаева тоже занимается производством хлебобулочных изделий. Конечно, в ауле не так много покупателей, как в райцентре, но 200 булок в день расходятся быстро, а когда в ауле проходят семейные торжества, продают до 500 булок. Сейчас в ассортименте мини-пекарни семь видов хлебобулочных изделий. Благодаря современному оборудованию процесс выпечки максимально облегчен. Для удобства покупателей при пекарне работает продуктовый магазин.

 Сейчас государство посредством программ «Агробизнес-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Сыбаға» и ряда других оказывает поддержку предпринимателям. Это большое подспорье как для начинающих, так и для тех предпринимателей, которые хотят расширить свой бизнес и открыть новые рабочие места.

Максут ИБРАШЕВ,

фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 24 декабрь 2019 г. 390 0