• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УНИВЕРСИТЕТ «БОЛАШАК» – ДРАЙВЕР ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кызылординскому университету «Болашақ» в 2020 году исполняется 25 лет.

За это время вуз прошел нелегкий путь. Было подготовлено более сорока тысяч квалифицированных кадров, которые сейчас работают не только в Кызылординской области, но и за ее пределами. Выпускники университета сегодня реально востребованы и котируются в крупнейших компаниях и на государственной службе. Ученые и преподаватели вуза вносят заметный вклад в отечественную науку и образовательные методики.

В этом году университет «переместился» на левый берег Сырдарьи. Здесь построили здание учебно-административного комплекса «Болашақ», которое считается самой высокой точкой в городе – его видно со всех уголков Кызылорды. Двенадцатиэтажное здание главного корпуса является доминантой кампуса университета. Самый величественный, колоритный объект левого берега распахнул двери для своих студентов.

Территория студенческого городка университета «Болашақ» занимает почти двенадцать гектаров. Центральная часть учебно-административного комплекса двенадцатиэтажная, а два крыла – по шесть этажей. Главный фасад здания развернут в сторону набережной на Сырдарье. Располагается учебно-административный комплекс в центре студенческого городка. На территории кампуса планируется строительство жилого комплекса для преподавателей, двух студенческих общежитий по 400 мест, технопарка для научно-исследовательских работ, опытно-конструкторского центра, интеллектуальной школы, медицинской клиники и корпуса для медицинского факультета, торгово-развлекательного центра. Для любителей активного образа жизни и спорта предусмотрены спортивные площадки, стадион, бассейн. По-настоящему украсит студенческий городок дендропарк площадью 2,4 гектара, отдельный кинотеатр и летний амфитеатр. В здании также есть два зимних сада. Есть своя теплица, которая уже функционирует.

– Кампус застраивается по индивидуальному проекту, дизайну научного руководителя университета, доктора экономических наук, профессора Бакбергена Досманбетова, – отметил ректор университета
Куаныш Дауренбеков. – Лучшие идеи мировой архитектуры, ландшафтного дизайна нашли воплощение при планировании кампуса, который должен помочь студентам, преподавателям и сотрудникам ощутить всю полноту университетской жизни. В кампусе будут созданы максимально комфортные условия для учебы, работы и отдыха. Все самое лучшее и актуальное будет доступно студентам нашего учебного заведения. На территории кампуса есть буквально все, что нужно для жизни, учебы и исследований. Уверен, что красивый и удобный кампус будет мотивировать студента и вдохновлять в стремлении к познаниям.

Отметим, что университет «Бола-шақ» ведет свою историю с 1995 года, когда в регионе открылся филиал Московского университета международного бизнеса и информационных технологий. Юный университет, где преподавали всего семь человек, со временем превратился в одно из крупных и узнаваемых высших учебных заведений области. Здесь были открыты такие специальности, как менеджмент, информационные технологии, финансы и кредит, коммерция, маркетинг, статистика, бухучет… Высокая репутация университета стала основой увеличения контингента студентов, со временем были открыты новые специальности. В 1999 году учебное заведение было реорганизовано в Кызылординский университет экономики, статистики и информатики. В 2001 году была получена лицензия на подготовку техников, педагогов и искусствоведов, университет получил название «Болашақ». Сейчас университет – региональный культурный и образовательный центр. При университете действуют два колледжа: высший многопрофильный колледж и высший медколледж.

В учебном заведении ведется обучение по 42 специальностям бакалавриата и 6 специальностям магистратуры. Университет также проводит образовательную деятельность по специальностям послевузовского образования. Учебный процесс в университете осуществляется на основе инновационных технологий обучения с учетом новых концепций в сфере образования и науки. Особое внимание в университете уделяется научной работе. Налажена тесная связь с ведущими вузами, научно-исследовательскими центрами Казахстана, России и зарубежных стран. Профессорско-преподавательский состав университета постоянно совершенствует свои знания, проходит курсы повышения квалификации. На базе вуза работает научно-исследовательский институт, есть лаборатория, в которой ведутся работы, связанные с космосом, успешно работают лаборатория агробиотехнологий, центр социально-экономических и политических исследований. Здесь же функционируют студенческие научные лаборатории и секции, молодежный совет ученых…

Университет «Болашақ» награжден золотой медалью международного фонда «За высокое качество деловой практики», а также золотой медалью Казахско-Швейцарского бизнес-клуба «За безупречную деловую репутацию». Сегодня университет «Болашақ» ставит цель стать передовым учебным заведением отечественной науки и готовить лучшие кадры для экономики нашего независимого государства.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 31 декабрь 2019 г. 410 0