• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

В области проводится активная работа по развитию левобережья Сырдарьи. В уходящем году на благо людей здесь возведены многоэтажные жилые дома и ряд социальных объектов.

Одно из знаменательных событий произошло в преддверии Дня Независимости. Руководитель региона вручил 240 кызылординским семьям ключи от новых квартир в многоэтажных жилых домах, построенных в рамках программы «Нұрлы жер». Большинство новоселов четырех 60-квартирных многоэтажных домов – молодые семьи. Среди них есть врачи, учителя и сотрудники правоохранительных органов.

Еще один объект – детский сад "Ханшайым", рассчитанный на триста двадцать мест, построен в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость проекта – 874,6 миллиона тенге. Он расположен в трехэтажном современном здании площадью 6640 квадратных метров. Дошкольное учреждение возводили специалисты ТОО "Абу-Сер". Каждая из шестнадцати групп может принять двадцать детей. Детский сад – один из первых объектов, возведение которых началось на левобережье.

Центр обслуживания молодежи – объект, который в уходящем году тоже возводило ТОО «Абу-Сер». В рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" при центре работает "It-park". Помимо этого, на прилегающей к зданию территории есть спортивные и футбольные площадки, тренажеры, зоны отдыха. Двери центра открыты для всех желающих. В двухэтажном центре в сутки обслуживают несколько сотен молодых людей. Здесь есть продюсерский и коворкинг-центры, консультационный кабинет, работающий по принципу "одного окна", анти-кафе, конференц-зал, интернет-библиотека, актовый зал на 300 мест, комнаты для блогеров и лиц с ограниченными возможностями, медицинский и психологический консультационные кабинеты.

В рамках развития регионального образования было сдано в эксплуатацию новое здание частной начальной школы «ORDA SCHOOL». Здание, отвечающее всем современным требованиям, рассчитано на 700 мест. Общая площадь – 5,4 тысячи квадратных метров. Подрядчик – компания ТОО «Том-Ас-Кызылорда». Проект реализован при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму». В школе – 47 классов, более половины из которых оснащены интерактивными досками. Здесь 5 спортивных залов, актовый и хореографический залы, библиотека, компьютерные классы, столовая на 500 мест. Развитию творческих, интеллектуальных и физических способностей детей способствуют кружки – домбровый «Шертер», шахматный «Интеллект», дзюдо «Барыс», изобразительного искусства «Умелые руки», хореографический «Әдемі-ай» и робототехники. Под началом 54 опытных педагогов сегодня в школе обучаются 460 детей.

В 2019 году на левом берегу были сданы в эксплуатацию новые крупнопанельные жилые дома. В микрорайоне №2 расположились четыре пятиэтажки на 220 квартир. В первую очередь ключи от новых квартир получили ветераны тыла, Великой Отечественной и афганской войн, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды второй группы.

Новые крупнопанельные пятиэтажки построили известные в области ТОО "Авангард", "Бақ-Береке", "Аман-Құрылыс" и "Интегрострой". Изготовил и поставил им железобетонные изделия Кызылординский домостроительный комбинат ТОО "РМЗ "Шапағат". Это был первый проект, когда предприятие стало участником строительства в регионе крупнопанельных жилых домов. ДСК произвел комплектующие железобетонные изделия для монтажа крупнопанельных домов – двух 40-квартирных и двух 60-
квартирных.

Строительством многоэтажек на левом берегу занято около двадцати строительных компаний. Примечательно, что первые восемнадцать пятиэтажек подрядчики возводили за счет собственных средств. Например, ТОО "СМП-Қызылорда" построило многоэтажку на сорок квартир. Стоит отметить, что только в Кызылорде за последние годы появилось пятнадцать микрорайонов, более семи тысяч кызылординцев получили ключи от квартир. С начала 2019 года – около тысячи. На левом берегу Сырдарьи на средства, выделенные из республиканского и областного бюджетов, ведется строительство 16 многоэтажных арендных жилых домов на 820 квартир и 17 многоэтажных кредитных домов на 830 квартир. За счет всех источников финансирования с начала года введено в эксплуатацию более трехсот тысяч квадратных метров жилья. Это значительно больше по сравнению с прошлым годом.

Изюминкой левобережья стал кампус университета «Болашақ». В ближайшие годы здесь будут построены Дворец бракосочетания, физико-математическая школа, крытое многофункциональное футбольное поле, музыкальный драматический театр, многопрофильная больница, торгово-выставочный комплекс и другие объекты. Здесь вырастут одиннадцать жилых микрорайонов, появится индустриальная зона, парки и бульвары. Планируется, что к 2025 году на левобережье будет жить более пятидесяти тысяч человек.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 31 декабрь 2019 г. 371 0