• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОСТОЙНЫЙ СЫН РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Вчера в Кызылорде аким области Куанышбек Искаков навестил ветерана Великой Отечественной войны и труда Борибая Кульманова и поздравил с наступающим 2020 годом. Руководитель региона пожелал аксакалу крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Б.Кульманову в этом году исполнилось 99 лет. Он родился в семье крестьян. В 12 лет остался сиротой, мальчика определили в детский дом. После окончания школы юноша решил выучиться на агронома, поступил в сельскохозяйственный техникум. В 1940 году по направлению областного военкомата был отправлен в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. Б.Кульманов был курсантом, когда началась Великая Отечественная война.

После окончания военного училища молодого лейтенанта направили в 373-ю дивизию, где назначили командиром подразделения минометчиков. С октября 1941 года он участвовал в боях на Калининском фронте. В январе 1942-го в тяжелом бою подо Ржевом получил ранение. После лечения Б.Кульманов был назначен командиром запасной минометной роты, занимался обучением новобранцев. Он сражался в с врагами в Белоруссии, Польше, дошел до немецкого города Штеттина, где и встретил Великую Победу.

В 1946 году Б.Кульманов вернулся в родные края. Работал руководителем пропагандистской группы в областном управлении сельского хозяйства, вторым, первым секретарем Кармакшинского районного комитета компартии, председателем партийной комиссии обкома партии.

Б.Кульманов внес весомый вклад в развитие региона. За ратный и мирный труд награжден орденами и медалями.

Аким области подчеркнул, что Б.Кульманов – один из достойных сынов и выдающихся личностей, которых вырастила земля Сыра. Для подрастающего поколения ветеран – пример мужества и стойкости, трудолюбия и беззаветного служения родной земле.

Бота МЕЙРАМОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 31 декабрь 2019 г. 277 0