• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителей руководителя областного управления здравоохранения Олжаса Искакова и Баян Бурамбаевой, директора областной многопрофильной больницы Нуридина Амитова, главных врачей областного перинатального центра Гульнар Жумашевой и городской поликлиники №3 Гулистан Максутовой. Они рассказали о ходе реализации государственной программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы, о планах на будущее.

В частности, отмечено, что за последние годы удалось заметно снизить смертность от последствий социально значимых болезней, например, от сердечно-сосудистых заболеваний. Достичь этого удалось благодаря раннему выявлению повышенного риска заболевания. Для профилактики болезней сердца медики проводят скрининг в целевых группах. Эта процедура проводится во всех организациях первичной медико-санитарной помощи. Также обследование проходят люди, ранее получившие инсульт или инфаркт. Их сегодня в области – более 20 тысяч.

С прошлого года в области в пилотном режиме запущена программа «Управление болезнями», направленная на снижение числа осложнений и обострений таких заболеваний, как сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность и артериальная гипертензия. Для выявления очагов туберкулеза, во всех районах внедрен картографический метод наблюдения.

Нужно отметить, что по сравнению с прошлым годом показатель распознавания рака на I и II стадии увеличился на 6,9 процента, а выживаемость после постановки диагноза – до 48,2 процента. Как известно, ранняя диагностика и лечение рака увеличивают шансы на спасение жизни пациентов.

На 1 декабря 2019 года дефицит медицинских работников в области составляет 151 человек. В прошлом году этот показатель был 205 человек. В основном это узкоспециализированные врачи.

Для устранения дефицита кадров аким области выделил гранты на бесплатное обучение в медицинских вузах. В 2018 году – 30 грантов, в 2019-м – 40. На данный момент готовится резерв из 46 будущих врачей, из них 15 человек завершили обучение и трудоустроены. Таким образом, обеспеченность врачами в районах и аулах составила более 80 процентов.

В следующем году в областной многопрофильной больнице планируется установить магнитно-резонансный томограф. Недавно здесь был установлен компьютерный томограф.

В этом году в рамках государственно-частного партнерства в межрайонную больницу Казалинского района и областную многопрофильную больницу приобрели аппараты «Ангиограф».

Рассказали медики и о том, что за последние 3 года рождаемость недоношенных детей снизилась до 65 процентов, а выживаемость детей весом в 500 граммов увеличилась с 27-30 процентов до 54-55 процентов.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 06 январь 2020 г. 332 0