• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРРУПЦИИ

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный итогам работы за 2019 год специальной мониторинговой группы, созданной при областном департаменте Агентства РК по противодействию коррупции. В ее состав вошли государственные служащие, члены общественных организаций, активисты. В соответствии с планом работы было проведено более тридцати заседаний областных, городских и районнных групп с участием представителей местных исполнительных органов, руководителей областных управлений и ведомств, даны рекомендации по устранению условий и причин, способствующих коррупционным правонарушениям.

Как сообщила член специальной мониторинговой группы Наталья Мишукова, был проведен мониторинг деятельности фонда всеобуча, направлены рекомендации относительно создания единого интернет-ресурса, на котором можно получить информацию о всех общеобразовательных школах области. Интернет-ресурс был запущен в октябре 2019 года, на реализацию проекта областным управлением образования было выделено два миллиона тенге.

В рамках проекта «Сапалы жол – адалдық алаңы» мониторинговая группа проверила состояние дорог областного и республиканского значения, ознакомилась с ходом реализации государственного социального заказа. На проблемных участках автодорог были проведены рейды с применением передвижной лаборатории. В ходе мониторинга стало известно, что один из важных факторов, влияющих на состояние дорог, – перевозка больших грузов. В связи с этим, совместно с инспекцией транспортного контроля проведено 14 рейдов по контролю автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные и инертные грузы. По итогам проверок оформлено 86 административных протоколов.

Члены проектного офиса «Ақмешіт – адалдық алаңы» совместно со специалистами департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области и инспекции транспортного контроля провели рейды в пассажирских поездах. Выявлены нарушения, касающиеся санитарного состояния вагонов, постельных принадлежностей, нехватка гигиенических средств, а также перевозка пассажиров в вагонах, не прошедших технический осмотр.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном пассажирском транспорте между Агентством РК по противодействию коррупции и АО «Пассажирские перевозки» было проведено 24 рейда, выявлен 41 безбилетный пассажир, инспекцией транспортного контроля в отношении проводников вагонов было заполнено 30 протоколов об административных правонарушениях. За оказание незаконных услуг на железнодорожном вокзале привлечены к административной ответственности два человека («помогайки»), по трем фактам выявлено 350 тонн неоформленного груза. В ходе проверок выявлено 215 нарушений разного характера. На их основании в отношении виновных должностных лиц составлены акты и протоколы об административных правонарушениях.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 06 январь 2020 г. 282 0