• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭЛЕКТРОННОЕ БИЛЕТИРОВАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО МАРТА

В Кызылорде внедрение электронного билетирования на внутригородском пассажирском транспорте откладывается до марта 2020 года.

Тема ввода электронного билетирования в Кызылорде породила немало разговоров и слухов, дата начала действия несколько раз отодвигалась. Как рассказал заместитель директора по общим вопросам ТОО «Автобусный парк «Қызылорда» Канат Рахметов, объявленный в декабре срок внедрения электронной системы оплаты за проезд в городском транспорте перенесен на март текущего года. Главная проблема, которая задерживает введение системы, связана с поставщиком оборудования, у которого возникли вопросы со сменой учредителя. Согласно договору, окончательный срок поставки оборудования, определен на февраль текущего года. Как только оно будет доставлено в Кызылорду, его установят на маршруты, обслуживаемые автобусным парком «Қызылорда». Соответственно, в марте текущего года оплачивать проезд в общественном транспорте можно будет разными способами: транспортной картой, через мобильное приложение с карты любого банка, с помощью СМС или QR-кода, а можно платить, как и раньше, наличными. Но надо иметь в виду, что стоимость через онлайн-платежи будет составлять 80 тенге, а наличными – 150 тенге.

Места, где можно будет приобрести транспортные карты, администрация автобусного парка сообщит дополнительно через СМИ и социальные сети.

Напомним, что проект «Установка системы электронного билетирования общественному транспорту города Кызылорды» реализуется в рамках механизма государственно-частного партнерства. По информации областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог к диспетчерскому пункту автопарка на сегодня подключены 112 автобусов, курсирующих по шести городским маршрутам, они оснащены GPS и видеокамерами. Также завершены работы по оцифровке городских маршрутов, нанесению их и остановок на карту города, составлен соответствующий справочник. В автобусах №№ 1, 11, 14, 17, 18 и 30 пассажиры могут оплачивать проезд через SMS/QR-коды.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 06 январь 2020 г. 342 0