• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГРАНТЫ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

В 2019 году обладателями безвозмездной государственной финансовой поддержки в нашей области стали 3088 человек, которые получили государственные гранты на общую сумму 1,3 миллиарда тенге. Кто может претендовать на получение гранта, какая ответственность предусмотрена за нецелевое использование грантовых средств? На эти и другие вопросы корреспонденту «КВ» ответила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей областной Палаты предпринимателей Гаухар Елеусинова.

– Расскажите, какие виды государственных грантов предусмотрены для предпринимателей?

– Государственные гранты на развитие бизнеса выдаются на безвозвратной и безвозмездной основе участникам государственных программ развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы и «Дорожная карта бизнеса-2025».

Хотелось бы напомнить, что цель программы «Еңбек»– это легализовать самозанятых, помочь им зарегистрировать ИП, получить гранты и кредиты, развить свой бизнес, начать выплачивать налоги. Словом, грант – это старт в большой бизнес. Безработный человек может открыть свое дело. Из непродуктивного самозанятого, если зарегистрирует ИП, он становится продуктивным самозанятым. У него увеличивается шанс получить большие кредиты. До года его бизнес считается стартапом, с года он – начинающий предприниматель, после трех – действующий.

Что касается гранта по программе «Еңбек», то он выдается в размере 200 месячных расчетных показателей, в нынешнем году – это 530 200 тенге. Претендентами на получение государственного гранта могут быть лица, которые ранее не получали грант по этой программе, в том числе молодежь, члены многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособные инвалиды, мигранты и оралманы.

По программе «ДКБ-2025» граждане с инновационной бизнес-идеей могут получить до пяти миллионов тенге.

– С нынешнего года в эти программы добавлены новшества. Расскажите о них.

– В программе «Еңбек» пересмотрено проведение краткосрочного профессионального обучения, которое теперь будет осуществляться по заявкам работодателей. Они должны гарантировать трудоустройство слушателей. Кроме того, руководители предприятий могут софинансировать курсы переподготовки, на которых учатся их сотрудники. Таким образом работники смогут постоянно повышать свою квалификацию и профессионализм.

Что касается многодетных и малобеспеченных казахстанцев, то им для развития своего дела предоставят микрокредиты на семь лет под 4 процента годовых. Установлен и единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП. При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить гранты без предварительного обучения.

Для молодежи вводятся два новых проекта. Один из них – «Первое рабочее место» – действует для тех, кому нет еще 29 лет. В это число входят нигде не учащиеся и не работающие, а также выпускники школ, колледжей и вузов, трудоспособные инвалиды, которых будут трудоустраивать. Второй проект – «Контракт поколений» предусматривает трудоустройство с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.

Есть изменения и в программе «Дорожная карта бизнеса». Как известно, она стартовала в Казахстане в 2010 году, а завершилась в 2019-ом. Учитывая ее востребованность среди бизнесменов, программу продлили до 2025 года, а на ее реализацию в целом по стране будет выделено 250 миллиардов тенге.

Ключевые изменения новой программы – увеличение размера кредитов на пополнение оборотных средств с 60 до 360 миллионов тенге, увеличение размера гарантируемого кредита для начинающих предпринимателей с 20 до 60 миллионов тенге, а также увеличение суммы государственного гранта с трех до пяти миллионов тенге.

– Кто является оператором грантового финансирования?

– Гранты в рамках программы «Еңбек» предоставляются через Центры занятости населения, а в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» – областное управление предпринимательства и туризма.

– На какие цели выдаются гранты по программе «Еңбек»?

– Их можно использовать для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования. Нельзя использовать для потребительских целей, к примеру, для погашения других кредитов, на приобретение недвижимого имущества и приобретение земельного участка, на производство подакцизной продукции и в качестве платы за аренду.

– Ведется ли мониторинг целевого использования грантовых средств?

– Мониторинг ведет областная Палата предпринимателей. Участник программы в течение трех месяцев со дня получения гранта подтверждает его целевое использование путем регистрации своей деятельности в налоговых органах либо уплатой единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством РК. Со дня заключения договора Палата помимо мониторинга целевого использования средств также оказывает предпринимателям сервисные услуги по сопровождению проектов. В случае выявления фактов нецелевого использования гранта региональный координатор программы принимает все необходимые меры по возврату выданных средств в бюджет.

– Спасибо за беседу.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 23 январь 2020 г. 340 0