• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

Об изменениях в Уголовном кодексе РК и Уголовно-процессуальном кодексе РК на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал первый заместитель прокурора области Талгат Алибаев.

Как отмечено, ряд поправок внесен в статьи 65 и 68 УК РК, где определены правила освобождения от уголовной ответственности преступника в связи с его раскаянием. Если, например, человек впервые совершил коррупционное преступление, то освободить его от ответственности в связи с раскаянием может только суд.

В части 4 статьи 68 УК РК расширен перечень лиц, на которых не распространяется примирение. Теперь согласно изменениям оно невозможно в случае, если человек ранее освободился от уголовной ответственности путем медиации, но в течение срока давности вновь совершил умышленное преступление.

Что касается изменений в Уголовно-процессуальном кодексе РК, то согласно поправкам расширены права свидетелей, запрещается принуждение свидетеля к даче показаний, предоставлению каких-либо материалов или содействию следствию.

Также расширены права отбывающих уголовное наказание, в частности, изменены правила подачи обращений. Теперь они могут направить свои заявления и жалобы в государственные органы по электронной почте.

Стоит отметить, что 15 статей из Уголовного кодекса РК перешли из категории средней тяжести в тяжкие преступления. К примеру, усилена ответственность за скотокрадство. За тайное хищение чужого скота предусмотрено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 23 январь 2020 г. 350 0