• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЕНИЙ, ПРИЗНАННЫЙ МИРОМ

Хусейн АМИР-ТЕМИР, художественный руководитель академического казахского музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова, заслуженный деятель Казахстана, Почетный гражданин Кызылординской области:

– Отмечая 175-летие со дня рождения великого Абая, мы отдаем дань признания и уважения выдающемуся философу и мудрецу казахского народа, великому поэту, просветителю и гуманисту. Пройдя трудный и тернистый путь познания мира, испытав горечь потерь, светлое будущее родного народа Абай предвидел в образовании и просвещении. «Невозможно представить себе, как мог в те времена возникнуть столь блестящий интеллект в глухих от мира далеких степях», – сказал в интервью газете «Казахстанская правда» от 12 января 1995 года выдающийся писатель современности Чингиз Айтматов, давая оценку выдающемуся гению и феномену Абая.

«Мир зыбок, ненадежны силы человека, обманчива жизнь», писал сам Абай. И в этом сложном и полном противоречий мире он искал путь, который избавил бы его народ от бедности, и указал единственно правильный путь через его просвещение.

Ни об одном деятеле казахской культуры не написано так много, как об Абае Кунанбаеве. Жизненному пути и творчеству великого сына казахского народа посвятил свой роман в четырех томах Мухтар Ауэзов, классикой отечественной музыки стала опера «Абай», созданная Ахметом Жубановым и Латифом Хамиди. Ему посвящены поэмы, пьесы, кинофильмы. Произведения Абая переведены на языки многих народов мира. Его труды изучают литературоведы и историки, философы и политики, этнографы и композиторы, со-
циологи и педагоги. Возникла новая наука – абаеведение.

С неизменным успехом проходят на сцене областного театра имени Н.Бекежанова постановки спектакля «Абай» по одноименной пьесе Ерсаина Толеубая. На фестивале драматических театров Казахстана в Семее спектакль занял призовое место. В текущем году театр планирует побывать с гастролями на родине Абая в Семипалатинской области.

Он остается для нас неиссякаемым колодцем народной мудрости, честью и совестью своей эпохи. Каждое поколение по-своему осмысливает наследие Абая, изучая эту своеобразную энциклопедию казахской жизни, открывая в ней каждый раз новые грани и новое понимание его творчества.

Кызылординские вести / Вторая полоса 23 январь 2020 г. 288 0