• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЫРДАРЬИНСКИЙ РАЙОН: РАСТЕТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ СЕЛЬЧАН

Вчера в Сырдарьинском районном Доме культуры состоялась отчетная встреча акима района Руслана Рустемова с населением. В ней приняли участие заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур» Бахытжан Намаев, руководители областных управлений.

Как отметил Р.Рустемов, по итогам 2019 года положительная динамика наблюдается по всем социально значимым показателям. Принят бюджет района на 2020-2022 годы. На текущий год он составляет 13,2 миллиарда тенге, это больше на 2,2 миллиарда тенге по сравнению с бюджетом 2019 года.

Сельскохозяйственные культуры аграрии разместили на 32,6 тысячи га. Рис занял 21 тысячу гектаров, средняя его урожайность – 63,5 центнера с гектара.

Наряду с рисоводством в ауле активно развивается животноводство. В рамках государственной программы «Сыбаға» фермеры купили 544 племенные коровы, по программе «Игілік» – 2611 овец и 58 лошадей. На откормочной площадке ТОО «Шаған-жер» содержатся 303 головы крупного рогатого скота.

В рамках господдержки аграриям выплачено 968,3 миллиона тенге субсидий. Сельхозформирования через АО «КазАгроФинанс» приобрели 28 единиц техники стоимостью один миллиард тенге и еще 10 единиц за счет собственных средств.

В 2019 году экспортировано 20,3 тысячи тонн риса в Россию, Украину, Монголию, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и 217 овец – в Иран.

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі», инициированного Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, для развития аульного округа Акжарма было выделено 509,6 миллиона тенге. В результате на четырех улицах были установлены фонари освещения, на трех – железобетонные лотки для полива, на восьми – проведен средний ремонт дорожного покрытия.

Решаются проблемы обеспечения сельчан поливной водой. В этом году будут очищены каналы «Ақтам», «Қызыл Ту», «Жетікөл жарма».

В центре внимания – развитие инфраструктуры. За последние годы инженерные сети подведены к 337 участкам индивидуального жилищного сектора, это способствовало к активизации в районе жилищного строительства. В 2019 году на три процента выросло количество построенных сырдарьинцами частных домов.

В рамках программы «Нұрлы жер» реализован проект энергообеспечения нового микрорайона в поселке Терен-озек. В 2020 году планируется провести туда питьевую воду. К централизованному водоснабжению сегодня подключены все населенные пункты района, кроме аулов Жетиколь и Бесарык. Подготовлена проектно-сметная документация по подведению питьевой воды к домам жителей этих населенных пунктов.

Решаются вопросы благоустройства, озеленения аулов и райцентра. На эти цели в 2020 году выделено 279 миллионов тенге, из них 67,7 миллиона – на обновление центральной площади в поселке Теренозек.

Одно из главных событий 2019 года – газификация района. Стоимость проекта, который реализует ТОО «Алия-Сервис», – 2,4 миллиарда тенге. В этом году к голубому топливу планируется подключить дома жителей райцентра, социальные объекты. Помимо этого, поданы заявки на выделение средств для подготовки проектно-сметной документации по газификации аулов имени Аскара Токмагамбетова, Калжана ахуна и Сакена Сейфуллина.

В рамках развития малого и среднего бизнеса в 2019 году было профинансировано 375 проектов общей стоимостью 852 миллиона тенге, создано около четырехсот рабочих мест. Количество активных субъектов МСБ увеличилось на 275.

Сырдарьинская компания ТОО «Мағжан и К» стала победителем национальной премии «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары или сельскохозяйственную продукцию» среди крупных субъектов предпринимательства.

На XI инвестиционным форуме «Байконур Инвест» подписан меморандум на 2020-2022 годы по строительству на базе крестьянского хозяйства «Ақжарма 2» заводов по переработке, очистке риса, выпуску пастеризованного молока и теплицы с хранилищем.

Адресная социальная помощь в размере 683 миллионов тенге выплачена 1166 семьям. Для 92 малообеспеченных семей, проживающих в Теренозеке, продукты первой необходимости реализуются со скидкой тридцать процентов. Наряду с этим, 2347 семьям оказана благотворительная помощь на сумму 27,3 миллиона тенге.

В рамках реализации программы «Туған жер» при финансовой поддержке местных предпринимателей на площади «Парасат» построена Аллея государственных символов РК, проложено 150 метров пешеходной дорожки у коммерческих объектов, построены мост через канал «Майжарма» в райцентре и дом для молодой семьи в ауле Акжарма.

Больше половины бюджета района (51,3 процента) направлено на развитие образования. Дети в возрасте от 3 до 6 лет полностью обеспечены организациями дошкольного образования. По программе «С дипломом в аул» 155 молодым специалистам в качестве подъемных средств выплачено 27,4 миллиона тенге, еще 200,7 миллиона тенге было выделено на покупку жилья.

Положительная динамика наблюдается в развитии здравоохранения, культуры и спорта. В рамках реализации задач, указанных в программных статьях Лидера Нации Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой Степи» в поселке Теренозек состоялся областной айтыс «Заңғар ақын – Замаддин».

В районе действуют 25 неправительственных организаций. В 2019 году на реализацию десяти социальных проектов было выделено 26,4 миллиона тенге. Работает фонд «Тереңөзек жастары», который оказывает финансовую поддержку молодым предпринимателям.

Пенсионеры Мейрамбек Шилдебаев и Алиакбар Алайдаров, положительно оценили работу акима района. Они предложили активизировать работу по строительству тротуаров на улицах райцентра и взять под охрану мавзолеи Сырлытам, Мулкилан и другие исторические памятники.

Кирилл НИКОЛАЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 январь 2020 г. 392 0