• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАЛАГАШСКИЙ РАЙОН: ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ

Вчера в районном Доме культуры имени Конысбека Казантаева состоялась отчетная встреча акима Жалагашского района Кайратбека Сарсенбаева с населением. В ней приняли участие заместитель акима области Наурызбай Байкадамов, руководители ряда управлений.

Как отметил К.Сарсенбаев, 2019 год был для жителей района плодотворным.

Объем привлеченных в район инвестиций составил 15 миллиардов 483 миллиона тенге, что на 51,4 процента больше, чем в 2018-м.

Количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в районе 2398, из них активных – 2162. В рамках государственных, региональных программ по развитию МСБ 534 предпринимателям выделено 3 миллиарда 390 миллионов тенге.

В 2019 году стартовал проект по строительству солнечной электростанции мощностью 30 МВт, выделено 164 гектара земли. Проект стоимостью девятнадцать миллиардов тенге реализует ТОО «Nomad Solar». Запуск электростанции запланирован на февраль 2020 года. Здесь будут открыты 15 рабочих мест. Ожидается, что ежегодно за счет работы электростанции местный бюджет будет пополняться на 120 миллионов тенге.

В районе реализовано тринадцать проектов общей стоимостью 681,4 миллиона тенге, создано 89 рабочих мест. Планируется реализация еще десяти общей стоимостью более одного миллиарда тенге.

В январе 2019 года ТОО «Таң ЛТД» в рамках государственно-частного партнерства в ауле Тан построило спортивно-оздоровительный комплекс, в аульном округе Аксу завершилось строительство врачебной амбулатории. Подобные медучреждения будут построены в аулах Тан и Мырзабая ахуна.

Жалагашцы добились хороших результатов в развитии сельского хозяйства. На областном празднике «Алтын дән – 2019» они одержали победу в номинации «Лучший район».

Аграриями произведено сельскохозяйственной продукции на 18 миллиардов 923 миллиона тенге, это больше на 5,2 процента по сравнению с 2018 годом. Сельхозкультуры были размещены на 36665 гектарах, в том числе рис на 21800 гектарах. Средняя урожайность «белого» золота – 65,8 центнера с гектара. Сельскохозяйственные формирования закупили 49 единиц спецтехники. В том числе через АО «КазАгроФинанс» – 31 единицу.

По словам К.Сарсенбаева, сельчане успешно пользуются госпрограммами, направленными на развитие животноводства. В районе 88 хозяйств занимаются выращиванием скота. В 2019 году программой «Сыбаға» воспользовались четыре хозяйства, еще три получили кредит в рамках программы «Алтын асық». Животноводческие хозяйства получили 83,2 миллиона тенге субсидий.

В рамках XI форума «Байконур Инвест» подписан меморандум, который предусматривает строительство в районе откормочной площадки и цеха по переработке мяса, а также завода по переработке удобрений и соединений, имеющих в составе азот.

Земельный фонд района составляет 2873640 гектаров. В прошлом году 6336 гектаров были включены в оборот для сельскохозяйственных нужд. За счет этого бюджет района пополнился на 42 миллиона тенге. Были возвращены в государственный земельный фонд неиспользуемые или используемые не по назначению земельные участки общей площадью 7509 гектаров.

В 2019 году в эксплуатацию сданы 111 домов индивидуального жилищного сектора общей площадью 12849 квадратных метров. Из 28 многоквартирных домов 19 – требуют капитального ремонта.

Вопрос обеспечения сельчан чистой питьевой водой остается под пристальным вниманием. Отреставрированы системы водоснабжения в аулах Аккыр, Жанадарья, Макпалколь. Начались ремонтные работы в аулах Жанаконыс и Далдабай.

Отмечено, что из 112,7 километра автомобильных дорог 24,3 в неудовлетворительном состоянии. Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту въездных дорог в аулы Каракеткен и Тан. Проекты прошли государственную экспертизу.

В прошлом году на ремонт системы энергоснабжения было выделено 43 миллиона 920 тысяч тенге. В этом году на эти цели дополнительно направлено 72 миллиона 579 тысяч тенге. Линии электропередач будут обновлены в аулах Мадениет, Аккум, Бухарбая батыра, Жанаталап.

На строительство в районе магистральных и внутриквартальных газопроводных сетей от автоматической газораспределительной станции, расположенной в Сырдарьинском районе, в 2019 году из республиканского бюджета было выделено 1 миллиард 369 миллионов тенге. Подготовлена проектно-сметная документация по газификации социальных объектов.

В 2019 году 1162 семьям было выплачено 689,6 миллиона тенге в рамках адресной социальной помощи.

Продолжается строительство центральной районной больницы стоимостью 3,5 миллиарда тенге. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2020 году.

В рамках празднования дня урожая «Алтын дән – 2019» жалагашцы широко отметили 80-летие образования района. На аллее «Тағзым» в райцентре установлены бюсты Героям Социалистического труда Исатаю Абдикаримову и Алдабергену Бисенову.

Аким района также рассказал о развитии спорта, работе неправительственных организаций, реализации государственной молодежной политики.

Ветераны труда Касым Жубатыров, Калдыбек Кишкенбаев, Баян Толегенкызы, Алтай Прманов, Жайшылык Торемуратов дали положительную оценку работе акима района.

На встрече сельчане выступили с предложениями по улучшению качества медицинских услуг, состояния автомобильных дорог, улиц, по строительству нового здания районного историко-краеведческого музея и многоквартирного жилья для многодетных семей.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 январь 2020 г. 470 0