В Кызылорде судья областного специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кайратбек Бержанов и главный специалист Даурен Таиров встретились с учащимися Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления. На встрече обсуждена тема профилактики правонарушений.
Судья К. Бержанов отметил, что в этом году будет отмечаться 25-летие Конституции РК, и остановился на истории ее становления.
Школьники узнали о пилотных проектах, реализуемых в судебной системе. К примеру, о проекте «Семейный суд», цель которого сохранение семьи, разрешение семейных конфликтов, примирение супругов, а также досудебное урегулирование спора. Другой проект «Примирение: до суда, в суде» направлен на развитие отечественной системы медиации, снижение уровня конфликтности в обществе.
Главный специалист Д. Таиров отметил необходимость проведения мероприятий по профилактике правонарушений среди подростков, пропаганде здорового образа жизни и повышению правовой грамотности.
Айна САГИНБАЙ
| « Август 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||