• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИЧИН ДЛЯ ВОЛНЕНИЙ НЕТ

Вчера в социальных сетях была распространена информация о том, что, якобы, в кызылординскую областную инфекционную больницу поступил пациент с подозрением на коронавирус.

Люди обеспокоились этим сообщением, но врачи заверяют: причин для волнений нет, у мужчины отрицательный результат на грипп. Пробу также отправили в Алматы, результаты теста на коронавирус будут известны на днях.

Об этом на брифинге сообщили руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов и заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алия Абдикаимова.

В частности, отмечено, что 28 января в областную инфекционную больницу с жалобами на высокую температуру, головную боль, слабость поступил 60-летний мужчина. По его словам, он заболел после переохлаждения после того, как приехал в Кызылорду. Больной принимал лекарства, антибиотики, но температура не падала, поэтому он вызвал «Скорую помощь». Поскольку он вернулся с острова Хайнань, был госпитализирован в бокс областной инфекционной больницы.

Были проведены необходимые мероприятия согласно алгоритму, созван врачебный консилиум, поставлен диагноз «Острая респираторная вирусная инфекция средней тяжести течения. Коронавирус под вопросом». Больной был изолирован в бокс, взяты вирусологические пробы. Назначено лечение. Пять человек, находившихся в контакте с больным, взяты на медицинский контроль на 14 дней.

Сейчас у пациента нет жалоб на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Температура нормальная.

Стоит отметить, что правительство Казахстана ограничило туристические поездки в Китай, а также вынесло постановление об ограничении командировок госслужащих. Отменены все международные спортивные мероприятия, в том числе теннисный турнир. Прекращены железнодорожные пассажирские перевозки в КНР.

 Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2020 г. 305 0