• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Во вторник, 28 января, в Кызылорде под председательством заместителя акима области Наурызбая Байкадамова состоялось заседание областной комиссии по координации санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению завоза и дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

О ситуации в области и предпринимаемых мерах по недопущению распространения этой опасной инфекции рассказали руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов, заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алия Абдикаимова и другие.

В частности, они отметили, что в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Китайской республике для предупреждения завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции в области реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мер. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК разработан комплексный план экстренного реагирования. В аэропортах и железнодорожных вокзалах областным отделенческим управлением департамента контроля качества товаров и услуг на транспорте проводятся профилактические мероприятия.

В Кызылорде состоялся областной семинар с участием первых руководителей областных и городских управлений здравоохранения и медицинских организаций, а в областной инфекционной больнице - семинар-тренинг по алгоритму приема больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Кроме того, в приемных и лечебных отделениях всех медицинских организаций посетителям выдают брошюры по профилактике коронавирусной инфекции.

Во всех стационарах полностью обеспечен неснижаемый запас медикаментов, дезрастворов и оборудования медицинского назначения. Инфекционные стационары готовы к поступлению пациентов. По области дополнительно выделено 190 коек для больных с симптомами ОРВИ.

Компании, где работают специалисты из Китая, находятся под особым контролем эпидемиологов, специалисты направили туда служебные письма о необходимости усиления санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.

Для ведения учёта людей, прибывших из Китая, в миграционную службу департамента полиции направлено письмо о предоставлении данных о количестве граждан, прибывающих из Поднебесной, каждые 10 дней. Эти сведения нужны для мониторинга. Медицинское наблюдение за прибывшими из КНР осуществляется медучреждениями в течение 14 дней (максимальный инкубационный период) по месту работы или жительства. При возникновении симптомов заболевания будет проведена госпитализация в инфекционные стационары.

При обращении за медицинской помощью людей с подозрением на острые респираторные вирусные инфекции, пневмонию, в том числе на коронавирусную инфекцию проводится комплекс диагностических процедур, согласно разработанному алгоритму диагностики, лечения и ведения больных.

При областном акимате с привлечением заинтересованных ведомств (департамент по ЧС, противочумная станция, отделенческое управление департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте, управление внутренней политики, вирусологическая лаборатория) создана рабочая комиссия.

Областным департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг усилена санитарно-просветительская работа.

Среди инфекционистов, эпидемиологов проведены обучающие семинары, тренинги. Состоялся брифинг с участием республиканских и местных СМИ.

Были разработаны инфографика, видеоролики о профилактике нового коронавируса и размещены в официальных социальных сетях на странице департамента, во всех поликлиниках проводится показ этих видеороликов.

При министерстве здравоохранения РК создан cаll-центр: 1406, +7 717 2 76 80 43, куда граждане Казахстана могут позвонить в круглосуточном режиме, узнать всю интересующую информацию о ситуации с коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

Тридцать первого января в Кызылорде в аэропорту Коркыта ата запланировано проведение межведомственного учения на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Несмотря на то, что больных с этим опасным заболеванием в области не зарегистрировано, медики рекомендуют соблюдать меры профилактики: мыть руки после посещения общественных мест, рукопожатий, в местах массового скопления людей ходить в медицинских масках, включить в ежедневный рацион больше овощей и фруктов.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2020 г. 289 0