• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАНАКОРГАНСКИЙ РАЙОН: ПОЗИТИВНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Во вторник 28 января в Жанакорганском районном Доме культуры состоялась отчетная встреча акима района Султана Макашова с населением. В ней приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Акмарал Альназарова, руководители ряда областных управлений.

Как отметил С. Макашов, в районе хорошо развивается производство. Месторождения урана, полиметаллов разрабатывают десять предприятий, открыты цеха по выпуску строительных материалов.

В районе к концу 2019 года насчитывалось 4677 субъектов предпринимательства, из них активные - 4500. Работой на объектах малого и среднего бизнеса обеспечены 6912 человек.

Растет число желающих открыть собственное дело в рамках государственных программ. Курсы «Бизнес-Советник» в прошлом году прошли 210 человек,
план - 90. По программе «Микробизнес Кызылорда» профинансировано 47 проектов общей стоимостью 171,1 миллиона тенге.

В государственную программу индустриально-инновационного развития до 2025 года вошли два проекта - строительство горно-обогатительного комбината АО «Шалкия Цинк ЛТД» и завода по производству томатной пасты ТОО «Кызылорда AGROPlus».

В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию санаторий ТОО «Орда-Сығанақ», где будет создано шестьдесят рабочих мест. Строительно-монтажные работы планируется завершить и на комплексе сервисного обслуживания ТОО «Жан-Арай», который расположен вдоль международной автомагистрали «Западная Европа-Западный Китай».

В 2019 году было произведено сельхозпродукции на 18042 миллиона тенге. Аграрии засеяли 35794 гектара земли, в том числе рисом - 7757 гектаров.

В крестьянских хозяйствах и приусадебных участках жителей района содержатся 65439 голов крупного рогатого скота. Благодаря программе «Сыбаға» 71 хозяйство получило кредиты на льготных условиях и закупило 14634 овцы. Аграриям выплачено 1175,5 миллиона тенге субсидий.

До начала посевной кампании будут очищены каналы «Келінтөбе», «Сұмағар», «Сұнақата». В районе - 39 рисоперерабатывающих цехов. В текущем году они запущены в аулах М. Налибаева, Кожакент, Кыркенсе и в поселке Жанакорган.

В районе - 42 общеобразовательные школы, в которых обучаются 17777 учащихся. Дети в возрасте от 3 до 6 лет полностью обеспечены детскими дошкольными учреждениями.

В рамках развития инфраструктуры завершен проект по модернизации и расширению системы водоснабжения районного центра. Проведено 192 километра магистральных водопроводных сетей. По программе «Ауыл- ел бесігі» выделено 503 миллиона тенге на подведение питьевой воды к домам сельчан. На подготовку проектно-сметной документации по обновлению системы водоснабжения аулов Сунаката, Екпинди, Енбек и Томенарык из районного бюджета выделено 40 миллионов тенге.

В райцентре - два Дома культуры, в сельской местности - 27 клубов, в районе - 36 библиотек, работает историко-краеведческий музей.

В районе 336 спортивных объектов. В 2019 году проведено 248 спортивных мероприятий, включая три республиканских первенства. Были сданы в эксплуатацию четыре спортивно-оздоровительных комплекса: в Жанакоргане, аульных округах Суттикудык, Кожакент, Сунаката. Они построены на принципах государственно-частного партнерства.

В рамках празднования Года молодежи в ауле Акуйык состоялся областной слет молодежи, в Бесарыке работал республиканский лагерь «Жастар - Отанға». Тридцать молодых людей в рамках проекта «Тарихымды танып, білгім келеді» посетили исторические и культурные памятники области. Создана группа волонтеров «Жаңарған Жаңақорған жастары», которая по итогам года признана лучшей организацией в
регионе.

На встрече сельчане озвучили свои проблемы и предложения. В частности, аксакал Куанышбек Мейирбеков предложил передать пруд, который расположен на территории аульного округа Манап, на баланс филиала РГП на ПХВ «Кызылордаводхоз». Почетный гражданин района Серик Мусабайулы отметил необходимость строительства школы в микрорайоне «Саяжай», пенсионер Манасбай Турабаев затронул тему освещения улицы имени К. Сейтпембетова. Ветеран сельского хозяйства Ермаганбет Ибрагимов отметил, что в районе недостаточно земель для выпаса скота и попросил акима района рассмотреть возможность выделения новых земельных участков за счет лесного фонда.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 30 январь 2020 г. 389 0