• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАЗГОВОР С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Представители областной Палаты предпринимателей провели отчетные встречи с бизнес-сообществом Казалинского, Аральского районов, города Байконыра и поселка Торетам, на которых не только рассказали об инструментах государственной поддержки, но и выслушали проблемы предпринимателей и ответили на их вопросы.

Так, в Казалинском районе в прошлом году были профинансированы 256 проектов на общую сумму 2 миллиарда 255 миллионов тенге в рамках государственных программ по льготному кредитованию. По словам директора районного филиала Палаты Кадырхана Енсепова, в районе с каждым годом растет количество желающих открыть собственное дело. На сегодня в районе зарегистрированы 4302 действующих субъекта предпринимательства. Шестьсот человек прошли обучение по проектам «Бастау» и «Жас кәсіпкер», а 169 жителей района обучились по проекту «Бизнес-Советник».

В ходе встречи представителей бизнеса интересовали вопросы обязательного социального медицинского страхования, налоговых выплат, заполнения и сдачи налоговой отчетности, возможности получения грантов на развитие бизнеса в рамках государственных программ поддержки предпринимательства. На все поступившие вопросы представители областной Палаты предпринимателей дали конкретные ответы, проблемы некоторых коммерсантов взяты на особый контроль с приглашением их в офис Палаты для дальнейшего оказания помощи.

В ходе встречи в Байконыре и поселке Торетам предприниматели интересовались изменениями в налоговом законодательстве, в частности, на какие льготы они могут рассчитывать, кто должен применять контрольно-кассовые машины. Также они рассказали о проблемах залогового обеспечения при льготном кредитовании, отсутствии льгот при предоставлении займа на пополнение оборотных средств, ситуации относительно приобретения земельных участков.

Отметим, что в прошлом году в Байконыре 148 жителей стали участниками проекта «Бастау-Бизнес», 34 человека повысили свои знания по проекту «Жас кәсіпкер». В результате 104 человека стали обладателями государственных грантов от 100 до 200 месячных расчетных показателей.

На встрече в Аральском районе предприниматели предложили, чтобы доплаты к заработной плате работников по экологическому коэффициенту производили за государственный счет, так как это их сильно «бьет по карману». Также они просили оказать содействие в выплате субсидий, которые, несмотря на то, что все документы собраны и представлены в нужный срок, до сих пор не перечислены.

Были вопросы от предпринимателей – рыбоводов. В частности, по поводу открытия учебных центров для обучения специалистов рыбной отрасли. В связи с уменьшением рыбного фонда, предприниматели внесли предложение о строительстве в районе инкубационного цеха.

По словам заместителя директора областной Палаты предпринимателей Пирмухаммеда Сыздыкова, некоторые проблемы предпринимателей требуют совместного решения с соответствующими органами. Поэтому по итогам отчетных встреч областной Палате предпринимателей и ее районным филиалам предстоит обобщить и структурировать полученные данные, сформировать пул наиболее актуальных проблем бизнеса, чтобы предпринять конкретные шаги по их устранению, в том числе на республиканском уровне.

 Отметим, что на сегодня в районе зарегистрированы 3537 действующих субъектов предпринимательства. В 2019 году различными финансовыми институтами были профинансированы 357 проектов на общую сумму 831,1 миллиона тенге. По проектам «Бастау-Бизнес» и «Жас кәсіпкер» были обучены 585 человек, еще 75 человек прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник».

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 февраль 2020 г. 571 0