• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕСЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ФИЛОСОФА ВОСТОКА

В Кызылорде в областном лицее «Білім-инновация» № 10 состоялся областной семинар, посвященный 1150-летию выдающегося ученого, мыслителя, одного из крупнейших представителей средневековой восточной философии Абу Насра аль-Фараби. В нем приняли участие педагоги школ области и сотрудники областной универсальной библиотеки им А. Тажибаева.

В рамках семинара была организована книжная выставка, где были представлены известные труды аль-Фараби из фонда областной универсальной библиотеки, а также исследования о великом ученом, статьи из периодических, научных изданий.

– На 40-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята специальная резолюция о включении в Международный календарь памятных дат 2020 года – 1150-летия великого ученого и философа средневекового Востока Абу Насра аль-Фараби. Его наследие является достоянием мировой цивилизации, – отметила заместитель директора областного лицея «Білім-инновация» № 10 Ляззат Микеева. – Даже по прошествии 11 веков труды великого ученого и мыслителя актуальны и современны. До конца учебного года в нашем лицее запланирован ряд интересных мероприятий в честь 1150-летия аль-Фараби и 175-летия Абая.

– Абу Наср аль-Фараби создал энциклопедическую систему подобно аристотелевскому учению. Он написал около двухсот трактатов, охвативших политику, психологию, этику, естествознание, эстетику, логику, философию… К сожалению, не все работы сохранились, но главные труды уцелели и сегодня хранятся в лучших библиотеках мира. Некоторые его труды есть и в нашей библиотеке, – сказала заведующая абонентским отелом областной универсальной библиотеки Айгуль Кошербаева. – Не будет преувеличением сказать, что аль-Фараби давно стал своего рода визитной карточкой Казахстана. Его знает и слышит с детства каждый школьник, а на международной арене имя гения звучит как символ тюркской мудрости и созидания.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 февраль 2020 г. 336 0