• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Больше года в Кызылординской области работает проектный офис «Aқмешіт – адалдық алаңы». Его деятельность направлена на искоренение бытовой коррупции, обеспечение прозрачности работы госорганов и повышение доверия граждан к институтам государственной власти. О работе, выполненной ведомством в 2019 году, на брифинге в сервисном центре антикоррупционной службы «Aнтиқор орталығы» рассказал руководитель офиса Жандос Тусмаганбетов.

В частности, отмечено, что сегодня проектные офисы созданы не только в Кызылорде, но и в районах области. В их состав вошли представители разных отраслей, гражданского общества, сформированы рабочие группы в 144 аульных округах.

В деятельность государственных органов и организаций области внедряется принцип «Open space». Так, в прошлом году 47 госучреждений области начали работу в этом формате. Кабинеты руководителей более 300 госучреждений переведены на первые этажи. На новый формат перешел и проектный офис «Ақмешіт – адалдық алаңы», на площадке которого прошли приемы граждан с участием руководителей областных департаментов и управлений. Они ответили на интересующие кызылординцев вопросы и выслушали их предложения.

Кроме того, специальная мониторинговая группа, созданная при областном департаменте Агентства РК по противодействию коррупции, совместно с проектным офисом проверили состояние дорог областного и республиканского значения. В рамках проекта «Сапалы жол – адалдық алаңы» на проблемных участках дорог были проведены рейды.

Активная работа по формированию антикоррупционной культуры проводится в учебных заведениях региона. В школах, колледжах и вузах действуют клубы «Саналы ұрпақ» и «Адал ұрпақ».

В 293 школах области одновременно посредством видеоконференцсвязи были организованы уроки добропорядочности, на которых учащимся рассказали о необходимости соблюдать принципы доверия, справедливости и честности. Такие занятия провели для более 30 тысяч школьников. В учреждениях образования, государственных и других организациях открыты «магазины честности», установлены «ящики доверия».

Теме коррупции было посвящено и прошедшее осенью областное молодежное состязание акынов «Ақынның қаламы – адалдық алаңы». Напомним, победителей мушайры в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область наградил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

В рамках Года волонтера запущен проект «Акселератор добра». Свыше 800 добровольцев Кызылорды сформировали волонтерскую группу «Мейірімділік шапағаты» и теперь помогают нуждающимся. Отметим, что проект способствует повышению активности гражданского общества, в частности, молодежи, и направлен на воспитание у подрастающего поколения принципов добропорядочности и честности.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 февраль 2020 г. 376 0