• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТЬ НЕ УМИРАЕТ, ЕСЛИ ЕЕ ХРАНЯТ

Сегодня существует ряд информационных ресурсов, где можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны.

Один из них - обобщенный банк данных «Мемориал». В банке данных содержится около 17 миллионов цифровых копий архивных документов и более 45 тысяч паспортов воинских захоронений. Кроме того, можно найти информацию о звании, части, в которой служил солдат, дате и причине выбытия или смерти (убит, скончался от ран, пропал без вести), а также месте захоронения. Для этого необходимо как минимум знать фамилию и имя воевавшего.

Некоторые ресурсы для более точного поиска запрашивают отчество, год и место рождения, дату призыва и звание. Также рекомендуется проверить все возможные варианты написания фамилии, так как зачастую в суматохе войны данные могли быть искажены записывавшими их людьми.

А на сайте «Память народа», например, можно узнать не только о судьбе солдата Великой Отечественной, но и о месте, откуда он был призван, увидеть на карте города и районы в которых бойцы побывали со своей боевой частью, а также прочитать приказы и доклады командиров частей, в которых служил солдат. На портале собрана информация о местах братских могил, где покоится прах более пяти миллионов солдат и офицеров.

Если поиск и через интернет не принесли результатов, то можно самостоятельно составить письменный запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ или Центральный военно-морской архив Министерства обороны РФ.

Аятхан ХАМЗИЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 11 февраль 2020 г. 209 0