• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Как мы уже сообщали, в январе в Казахстане вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Еще одно нововведение вступило в силу с 4 февраля 2020 года - начали действовать новые правила провоза наличности через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Изменения в Налоговом кодексе РК претерпели 11 пунктов, среди которых налог на добавленную стоимость, корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог.

Одно из основных нововведений этого года - введение моратория на проверки, профилактический контроль и надзор, в том числе и налоговый, сроком на три года.

-Эта мера инициирована Главой государства для улучшения условий развития малого и микробизнеса, - говорит главный специалист областного департамента государственных доходов Светлана Казбекова. - Еще одно новшество – освобождение от КПН, ИПН, социального налога и единого земельного налога индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих в упрощенном режиме, производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов, а также крестьянских или фермерских хозяйств, за исключением некоторых видов деятельности.

На сегодня к субъектам малого бизнеса относятся ИП и юридические лица со среднегодовым доходом не более 795 300 000 тенге (300 000 МРП), а к субъектам микропредпринимательства – со среднегодовым доходом не более
79 530 000 тенге (30 000 МРП). С 1 января 2020 года срок исковой давности составляет три года, а по налогоплательщикам, подлежащим налоговому мониторингу и осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, срок исковой давности составляет пять лет.

Кроме того, с нового года все предприниматели при ввозе-вывозе товаров должны выписывать сопроводительную товарную накладную.

– Товарная накладная выписывается в электронном виде в модуле «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур для следующих видов товаров: биотопливо, этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, отдельные виды нефтепродуктов, табачные изделия и другие, – сказала Светлана Казбекова.

Также изменения коснулись и декларирования денег на таможне между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По информации управления таможенного контроля областного департамента государственных доходов с 4 февраля 2020 года начало действовать новое правило декларирования. Теперь при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных денежных средств или денежных инструментов в сумме свыше 100 тысяч долларов одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет представить документы, подтверждающие происхождение этих средств. Ранее декларированию подлежали наличные эквивалентом 10 тысяч долларов и выше.

Эта мера была принята для выявления и остановки физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть использованы для финансирования терроризма или легализации доходов, полученных преступным путем. Согласно введенным правилам, для подтверждения происхождения средств необходимо предоставить документы, оформляемые банками при совершении конверсионных операций, снятии средств со счета, получении кредита, а также документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и др.).

Таша БЕРЕЖНАЯ

Кызылординские вести / Вторая полоса 11 февраль 2020 г. 197 0