• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОПАГАНДИРУЯ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОГО ПОЭТА

О значимых событиях 2019 года и предстоящей работе в рамках 175-летия Абая Кунанбаева в регионе на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Абуова.

Отмечено, что в прошлом году в рамках Года молодежи и реализации программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру» в области прошло порядка пятидесяти международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей, в том числе республиканский айтыс акынов «Жастар жырлайды», симпозиум художников, международный фестиваль «Парасатты поэзия», дни культуры Кызылординской области в Узбекистане. Казахскому музыкальному драматическому театру им. Н.Бекежанова присвоено звание «Академический». Проведены археологические раскопки на городищах Кышкала, Жанкент, Сыганак, Сортобе, Бабиш мола. В рамках проектного офиса реализовано три проекта - «Жыр мұра», «VILLAGE LIFE», «SACRAL ТУР». Выпущены книга-альбом «Хорезм экспедициясының Сыр өңіріндегі зерттеулерінің тарихы» и книга «Сыр бойының сакралды ескерткіштері: мифтер, аңыздар, хикаяттар» с охватом 189 памятников региона.

В 2020 году в рамках 750-летия Золотой Орды, 175-летия А.Кунанбаева и 75-летия Великой Победы в области планируется более восьмисот культурно-массовых мероприятий. Как известно, год Абая в регионе стартовал премьерой спектакля «Абай», поставленного по пьесе Е.Толеубая на сцене областного академического музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова. Он будет проходить ежемесячно до конца года. В областной универсальной научной библиотеке имени А.Тажибаева начала работу постоянная книжная выставка «Кемеңгерліктің биік шыңы – Абай». 12 февраля в художественной галерее имени С.Айтбаева пройдет выставка «Қанат жайған руханият», посвященная жизни и творчеству великого поэта. 21 февраля в художественной галерее планируется открытие выставки из фонда государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» (Семей). Жители области в течение десяти дней смогут прикоснуться к необъятному миру А.Кунанбаева - увидеть уникальные экспонаты, привезенные из Семея. Среди них - фотографии, предметы быта поэта, научно-публицистические труды по абаеведению. В конце февраля также состоится республиканский айтыс «Даналыққа құрмет, ерлікке тағзым».

В регионе впервые будет поставлен отрывок из оперы А.Жубанова и Л.Хамиди «Абай», состоятся областные конкурсы вокалистов «Көзімнің қарасы», танцевального искусства «Ұлы дала ырғақтары», концерт оркестра народных инструментов имени Турмагамбета «Абайдын ән әлемі». В рамках 175-летия Абая в Семее пройдут дни Кызылординской области с участием творческих коллективов Приаралья.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 11 февраль 2020 г. 260 0