• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АГРАРНЫЙ СЕКТОР НА ПАРТИЙНОМ КОНТРОЛЕ

В Кызылорде в областном филиале партии «Nur Otan» состоялось заседание региональной комиссии по направлению «Аграрный сектор» предвыборной программы партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание».

На повестке дня обсуждались вопросы развития в регионе агропромышленного комплекса.

Как отметил партийный куратор по направлению «Аграрный сектор» Бакдаулет Макашев, на прошедшем в конце января расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подверг критике сложившуюся ситуацию в агропромышленном
комплексе.

- Несмотря на то, что за последние 5 лет в АПК направлено свыше 2,4 триллиона тенге доля сельского хозяйства в ВВП страны не превы-шает 4,5 процента. Не удалось раскрыть экспортный потенциал, сохраняются вопросы полноценной продовольственной обеспеченности страны. Половину основного продовольствия и продуктов, потребляемых в стране, мы импортируем. На этот счет было много разговоров и поручений, но задача не решена. Нужен совершенно новый и, главное, выверенный подход, - сказал Глава государства.

В свою очередь руководитель управления сельского хозяйства Камбарбек Мубараков отметил, что меры государственной поддержки, принятые в соответствии с программой развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2022 годы, способствуют устойчивому развитию сельскохозяйственной отрасли в регионе. В 2019 году на сельское хозяйство выделено 14,3 миллиарда тенге, что по сравнению с 2018 годом больше на 35 процентов. Так, за 9 месяцев прошлого года производительность труда в агропромышленном секторе составила 1980,6 тысячи тенге, что на 102,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За январь-декабрь 2019 года объем валового продукта сельского хозяйства области составил 119,3 миллиарда тенге, что на 4,4 процента больше, чем по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства - 7057 миллионов тенге или 122,8 процента. Объем переработки продуктов питания - 40,7 миллиарда тенге или 104,3 процента.

Для сортообновления из Краснодара завезено 380 тонн элитных семян сортов риса - «лидер», «янтарь», которые были посеяны на 1500 гектарах земли в хозяйствах «Таң ЛТД», «Төңкеріс». Впервые в трех хозяйствах было засеяно 50 гектаров соевой культуры.

В целом в 2019 году посеяно 183,1 тысячи гектаров различных культур. Посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с 2018 годом увеличилась на 5,8 тысячи гектаров.

Продолжены работы по обновлению машинно-тракторного парка. Сельхозформированиями приобретено 236 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 6,9 миллиарда тенге.

В результате оказываемой господдержки, внедрения перспективных сортов, обновления техники рисоводы области за последние шесть лет добиваются высоких показателей по урожайности. Так, в 2019 году с каждого гектара было собрано 60,3 центнера риса (в 2018 году – 54,5 цн/га), всего по области собрано 530,5 тысячи тонн риса-шалы.

В животноводстве также наблюдается положительная динамика, стабильно увеличивается поголовье скота и объем произведенной продукции. На 1 января 2020 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 2,6 процента, лошадей на 8,7 процента, верблюдов на 4,7 процента.

По состоянию на 1 ноября 2019 года из области экспортировано 64,2 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции на 25,6 миллиона тенге, что на 7,1 процента больше, чем по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Для увеличения эффективности сельскохозяйственного производства сельхозтоваропроизводителями в регионе начата работа по внедрению цифровых технологий.

В 2019 году было реализовано 19 инвестиционных проектов на сумму 2,1 млрд. тенге, создано 187 рабочих мест.

В ходе совещания специалисты агропромышленного комплекса обсудили вопросы неэффективного использования земельных ресурсов. Не секрет, что сегодня большинство из тех, кто получает землю от государства бесплатно, не осваивают ее по назначению. По этому поводу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что необходимо вернуть неиспользуемые сельхозугодия и передать их другим сельхоз-производителям.

Руководитель областного управления земельных отношений Шахмардан Койшыбаев проинформировал присутствующих о результатах проведенного мониторинга и принятых мерах по использованию земель сельскохозяйственного назначения.

В завершении заседания члены комиссии отметили важность проведения работы по реализации поставленных задач Президентом Казахстана на расширенном заседании Правительства РК.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 11 февраль 2020 г. 276 0