• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕАЛИЗУЮТСЯ НОВЫЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ

Недавно состоялся пресс-тур, организованный областным управлением внутренней политики, в ходе которого журналисты ознакомились с новыми объектами предпринимательства в Жалагашском районе.

В ауле Аксу представители СМИ посетили тепличный комплекс, который в августе прошлого года открыла 23-летняя Толганай Жумабеккызы.

Предпринимательница родом из областного центра, окончила Кызылординский государственный университет имени Коркыта ата. По словам девушки, в рамках Года молодежи открыть свое дело на селе выпускникам вузов предложил аким аула Аксу. Толганай решила не упускать такой возможности и разработала сельскохозяйственный проект, который впоследствии нашел поддержку.

В теплице Т.Жумабеккызы выращивает огурцы и помидоры. Стоимость проекта – 15 миллионов тенге, из которых десять – кредит регионального инвестиционного центра, пять миллионов тенге – собственные средства.

– В августе посадили огурцы и помидоры, первый урожай собрали в декабре. В конце февраля начнем вторую посевную, – рассказывает девушка.

Кроме того, в прошлом году Толганай начала реализацию проекта по строительству откормочной площадки на 1000 голов крупного рогатого скота (КРС) и мясоперерабатывающего цеха.

Сейчас рядом с теплицей возведены две откормочные площадки, склады для хранения кормов и сена. Скоро начнется строительство мясоперерабатывающего цеха, административного здания. Стоимость проекта – 115 миллионов тенге (50 миллионов – собственные средства, 65 миллионов тенге – кредит). Для увеличения поголовья скота в ноябре прошлого года Толганай взяла кредит на 15 миллионов тенге в филиале АО «Аграрная кредитная корпорация». На эти деньги она приобрела 75 голов КРС. Еще три племенных бычка куплены на свои деньги.

– В прошлом году на форуме «Байконур Инвест» с акимом района Кайратбеком Сарсенбаевым заключили меморандум о взаимодействии по расширению откормочной площадки и запуску мясоперерабатывающего цеха, – добавила Толганай.

Проект полностью будет запущен в этом году. Здесь планируется трудоустроить семь человек.

Следующие точки маршрута – детский сад «Балнұр» и мини-маркет «Aigerim» в районном центре Жалагаш. Индивидуальный предприниматель Салтанат Айнабаева в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» получила кредит и вместе с дочерью Айгерим основала свое дело.

Детским садом на 65 мест заведует Айгерим Айнабаева, до этого она десять лет работала в школе. Проект стоимостью 11 миллионов тенге сдан в эксплуатацию в марте 2019 года и сегодня здесь воспитываются 50 детей в возрасте от двух до пяти лет. Они занимаются в кружках вокала, танцев и секции таэквондо. Кроме того, с малышами с нарушением речи работает логопед. В дошкольном учреждении создано 18 рабочих мест.

Как рассказывает А. Айнабаева, за воспитание одного ребенка в детсаду «Балнұр» родители платят 3 500 тенге в месяц. При этом порядка десяти детей из многодетных, малообеспеченных семей посещают детсад бесплатно. К слову, в сентябре женщина планирует открыть частную школу на 60 мест для учащихся младших классов.

Неподалеку от детсада расположен мини-маркет «Aigerim», который также начал работать в прошлом году. На открытие торговой точки потребовалось 12 миллионов тенге. Магазин работает круглосуточно, здесь реализуются товары народного потребления. Помимо этого, у семьи Айнабаевых есть свой ресторан. Приготовленные в этом заведении полуфабрикаты, хлеб и выпечка реализуются в мини-маркете. Молоко и кисломолочная продукция тоже свои, рассказывает Салтанат апа. Предусмотрена в мини-маркете и безналичная оплата, что очень удобно для покупателей. Предпринимательница надеется, что в будущем ее дети продолжат развивать бизнес.

Следующий объект предпринимательства, который посетили журналисты – двухэтажный магазин строительных материалов «Бибігүл ана». Его индивидуальный предприниматель Серик Халык открыл на свои деньги, новый магазин обошелся ему в 30 миллионов тенге. Здесь трудоустроены 15 человек. Надо сказать, что все товары закупают напрямую из заводов Алматы, Тараза, Шымкента и Костаная, а потому цены здесь низкие. И сюда за покупками приезжают даже жители Сырдарьинского и Кармакшинского районов.

Помимо стройматериалов в магазине реализуется мебель.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 февраль 2020 г. 317 0