• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАВОД, ЦЕХА И ФЕРМЫ...

С работой объектов малого и среднего бизнеса в Казалинском районе ознакомились журналисты в ходе пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики.

Больше пяти лет занимается производством мебели предприниматель из Казалинска Мейрамбек Нугманов. Он выполняет заказы жителей своего и Аральского районов.

– В самом начале я приобрел станок для резки дерева, – сказал М. Нугманов. – В 2019 году получил кредит – пять миллионов тенге через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». На эти деньги построил здание нового цеха, купил несколько станков, оборудовал покрасочную комнату.

По словам предпринимателя, заказов достаточно много. В цехе трудоустроено пять местных жителей.

Представители СМИ ознакомились с работой ТОО «LCI-MK», занимающегося производством железобетонных изделий и конструкций, используемых в строительстве автомобильных мостов. В рамках государственной программы индустриально-инновационного развития в 2013 году в ТОО реализован проект «Выпуск электрических столбов высокого напряжения».

– На заводе трудятся около восьмидесяти человек, – отметил директор предприятия Сабит Утегенов. – В 2019 году мы выпустили шестнадцать тысяч кубометров железобетонных изделий. Занимались изготовлением конструкций для введенного в эксплуатацию моста через Сырдарью на участке «Альсеит».
Мы выпускаем около шестидесяти видов железобетонных изделий.

Следующий объект – откормочная площадка ТОО «Сыр маржаны». Товарищество, созданное в 1999 году, начинало с 350 гектаров и 35 рабочих-механизаторов. Сегодня ТОО «Сыр маржаны» – крупная и эффективная компания с полным циклом производства, имеющая более двух тысяч гектаров посевных площадей, завод по переработке риса. Здесь развивается животноводство, мясное производство.

В ТОО, которым руководит Мнажадин Утеев, работают сто пятьдесят человек.

«Сыр маржаны» имеет статус семеноводческого хозяйства. Основные сорта риса, выращиваемого аграриями, «Новатор» и «Янтарь», а в последние годы к ним прибавились «Титан» и «Фаворит». Они пользуются спросом не только у нас, но и в странах ближнего зарубежья.

Рисоперерабатывающий завод был запущен в 2008 году. После завершения всех стадий переработки рис сохраняет все свои полезные свойства. Продукция компании экспортируется в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Украину.

Животноводство в ТОО «Сыр маржаны» начали развивать в 2006 году. Тогда было закуплено 500 племенных овец мясной породы, на сегодня их поголовье увеличилось в четыре раза.

В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана в 2015 году на участке «Шенгелди»
аула Кольарык была сдана в эксплуатацию откормочная площадка на пятьсот голов крупного рогатого скота со всей инфраструктурой и убойным цехом. Сейчас здесь насчитывается около трех тысяч голов.

Стоимость инвестиционного проекта – 337,4 миллиона тенге. На семьдесят процентов его профинансировало АО «КазАгроФинанс», на тридцать – ТОО «Сыр маржаны». Работают на площадке 16 жителей аула Жанкожи батыра.

– Мы покупаем бычков от шести месяцев по цене шестьсот тенге за килограмм плюс двести тенге выплачивает государство в виде субсидий, – рассказал заместитель директора ТОО Талайлы Борикулаков. – Бычки должны быть племенными и весом не менее двухсот килограммов. На выходе примерно через сто дней их живой вес доходит до четырехсот и более килограммов.

Т. Борикулаков рассказал, что бычков гольштинской породы они покупают в АО «РЗА». С ними и с бычками казахской белоголовой породы будут скрещивать 280 телочек абердин-ангусской породы, приобретенными в Чехии в 2019 году. Потомство планируется реализовывать местным жителям для увеличения поголовья коров мясной породы.

Коровы абердин-ангусской породы отличаются неприхотливостью к кормам, легко адаптируются к нашим климатическим условиям, скрещиваясь с местными породами, дают хорошее потомство.

Т. Борикулаков отметил, что близ аула Талсуат на пятнадцати гектарах товарищество строит мясоперерабатывающий комбинат. Стоимость проекта – около полутора миллиардов тенге.

В поселке Айтеке би представители СМИ побывали в торговом центре «Эксклюзив». Сюда жители района приходят, чтобы купить одежду и текстильные изделия для интерьера, выполненные в казахском национальном стиле.

– Раньше пошивом одежды я занималась дома, – сказала дизайнер Эльмира Каналиева. – Переехать в просторное здание получилось благодаря кредиту, полученному через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Супруг Э. Каналиевой Марат Нагашыбаев занимается нанесением орнамента на одежду и текстиль с помощью лазерного станка. Ткани предприниматели закупают в Узбекистане и Объединенных Арабских Эмиратах. Здесь также можно заказать современные жалюзи для дома.

Журналисты посетили консультационный центр «Open space», который расположен в здании районного акимата. Сюда местные жители приходят получать государственные услуги. Среди посетителей много предпринимателей. Отличается центр тем, что вместо стен у него стеклянные перегородки, символизирующие открытость и честность.

Кирилл ДЕНИСОВ

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 18 февраль 2020 г. 400 0