• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАСТЕТ ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Еще несколько лет назад кызылординские сельхозпроизводители отправляли на экспорт три вида продукции, а с 2019 года этот список увеличился до 19-ти. Рис, овощи, бахчевые, рыба, картофель, молочные продукты можно найти на прилавках торговых точек дальнего и ближнего зарубежья.

По данным областного управления сельского хозяйства, из области больше всего экспортируется рис.

– В течение нескольких десятков лет отправляем шлифованный рис в Таджикистан, Тукменистан, Кыргызстан, – говорит президент АО «Рза» Казалинского района Самурат Имандосов. –Наша продукция имеет все необходимые международные сертификаты, а высокое качество позволяет увеличивать объёмы экспорта.

– На первом месте по потреблению кызылординского риса находятся жители Таджикистана, куда отправляется около 40 процентов всего экспортируемого объема, – говорит президент областной Ассоциации производителей и переработчиков риса Абзал Ералиев. – В больших количествах его скупает Узбекистан – 32,3 и Россия –13,4 процента. Меньший объем отправляется в Турцию, Азербайджан, Украину, Монголию.

В 2018 году большой объем риса купил Узбекистан. В планах есть отправка риса в Иран. В области немало крупных хозяйств, которые отправляют рис давним партнерам в разных станах мира.

– В 2019 году мы впервые продали рис в Азербайджан, до этого времени торговали в основном на внутреннем рынке и часть урожая отправляли в Узбекистан, – говорит директор ТОО «Тан ЛТД» Жалагашского района Имамзада Шагыртаев. – Новый рисзавод, который мы запустили в 2019 году, выпускает продукцию высокого качества, поэтому в планах – увеличение экспорта риса.

Не первый год популярным экспортируемым продуктом становится кызылординская рыба, которую производят на рыбоперерабатывающих заводах области. Она поступает на прилавки российских магазинов и в дальнее зарубежье.

Ежегодно на российских рынках появляются кызылординские дыни и арбузы. Крестьянское хозяйство «Жидели» в 2019 году отправило в три российских города две тонны арбузов.

– Решили не продавать урожай с поля перекупщикам, а самим отвезти в Россию, – говорит председатель КХ Багдат Мусатаев. – Продали выгодно, без особых проблем. В этом сезоне планируем вновь реализовывать продукцию в эти же города.

В ауле Жайылма в 2019 году стали выпускать арбузный сок, который тоже будут отправлять на экспорт. Инвестор – казахстанско-германское ТОО «KazExpertTrade». В области ежегодно производится более 50 тысяч тонн арбузов. Преимущественно выращивают голландские сорта арбузов, они хорошо подходят для выпуска сока.

Одним из новых продуктов, отправляемых на экспорт из области, стало сафлоровое масло. Его с 2018 года продает в Китай ТОО «AB INVEST GROUP». В 2019 году компания заключила многолетний контракт с одной из китайских продовольственных корпораций. Продукт этот холодного отжима, нерафинированный, без добавок и ГМО. Сырье для производства масла выращивают местные сельхозпроизводители. Для того, чтобы не было нехватки сырья, посевы сафлора в области увеличились на четыре тысячи и сейчас они составляют более 10 тысяч гектаров.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 февраль 2020 г. 317 0