• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛУЧИЛИ ТРАВМУ? ПОМОЖЕТ ТРАВМАТОЛОГ

Могли бы вы представить себе операцию, которую хирург выполнит через два разреза размером всего в несколько миллиметров? Сегодня это возможно: медицина расширяет свои границы в области диагностики и лечения и теперь можно проводить хирургические вмешательства таким образом, что после процедуры на теле пациента не остается следов и шрамов, а восстановление проходит намного быстрее.

Такие операции на профессиональном языке медиков называют «мини-инвазивными». Сегодня они выполняются во многих разновидностях хирургии, в том числе и в ортопедии и травматологии. Своим опытом в проведении таких операций в Кызылорде в рамках мастер-класса с местными врачами поделился травматолог-ортопед высшей категории научно-исследовательского института травматологии и ортопедии города Нурсултан Багдат Балбосынов.

…На операционном столе 24-летний спортсмен. У него поврежден коленный сустав. Столичный травматолог выполнил операцию через два небольших разреза. Молодой человек через шесть недель сможет пройти реабилитацию и вернуться в спорт.

- Такая операция в Кызылорде проводится впервые, - говорит Б. Балбосынов. - Мы провели молодому спортсмену восстановление мениска артроскопическим методом.

Поясним, что разрыв мениска - это одна из самых распространенных травм среди спортсменов. Болезненный вывих или перелом коленного сустава могут повлечь за собой повреждение этой хрящевой структуры. Травма вызывает у человека сильную боль, отечность и значительно ограничивает подвижность колена при сгибании или разгибании ноги. Иногда ситуацию может спасти обездвиживание колена и физиотерапия. В тех случаях, когда боль становится хронической, помогает хирургическое лечение.

- Раньше все было более сложно, мениск вынимали, потом связки восстанавливали, в общем, операция занимала много времени, - продолжает столичный врач. - Сейчас же, благодаря современным технологиям, пациенту делают два прокола, через которые вводится эндоскоп, картинка выводится на экран и врач выполняет всю работу, ориентируясь на изображение. Операция эта малотравматичная, поэтому и реабилитация больного проходит быстро.

По словам Б. Балбосынова, чаще всего больные обращаются из-за травм крупных суставов: плечевого, коленного, локтевого, голеностопного, сустав таза и многие других.

- Наши пациенты, в основном, молодые люди, - спортсмены, которые катаются на лыжах, занимаются футболом, кроссфитом, борьбой и другими травматичными видами спорта, - продолжает мой собеседник. - Часто они жалуются на нестабильность суставов. В таких случаях мы проводим, так называемую процедуру замещения: из сухожилий пациента готовим трансплантат, который используется в травмированном месте. Благодаря такой манипуляции спортсмен может уже через полгода вернуться к тренировкам. Но есть и люди старшего поколения, которые в силу возрастных изменений организма получают определенные повреждения, потому что все структуры суставов со временем теряют свои свойства. Это происходит из-за снижения кровоснабжения, эластичности
суставов.

 Вообще любой перелом считается серьезной травмой. В особенности, когда повреждена шейка бедра: потому что, когда, из-за травмы, человек не нагружает ногу, происходит застой венозной системы. А она, как известно, насосная система, которая качает кровь за счет движения суставов, работы мышц. Именно поэтому таких пациентов мы стараемся быстро прооперировать, ведь постельный режим ни к чему хорошему не приведет.

В течение двух дней Б. Балбосынов проконсультировал около 30 кызылординцев, провел шесть операций, пять из которых - реконструктивные. Одному больному проведено оперативное вмешательство по новому артроскопическому методу.

Айна САГИНБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 февраль 2020 г. 218 0