• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОИТСЯ НОВАЯ ШКОЛА

Через два года исполнится 110 лет как на станции Яны-Курган (нынешний Жанакорган) открылась русско-туземная школа. Здание строили основательно, из так называемого «николаевского» кирпича.

Сейчас это учебное заведение носит имя нашего земляка, академика Национальной академии наук РК, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РК, крупного ученого-микробиолога Альфарида Илялетдинова.

Директор этой средней школы №169 поселка Жанакорган Аллаберген Ахметов рассказал нам об одном из старейших образовательных учреждений нашего региона.

– Школу-интернат открыли в 1912 году. В 1938 году учебное заведение преобразовали в среднюю школу. Здание благополучно пережило разрушительное наводнение в 1959 году. Среди известных выпускников школы – один из авторов Конституции независимого Казахстана, академик Султан Сартаев и доктор технических наук Бирлесбек Алияров. Последний в конце каждого учебного года присуждает именную стипендию лучшим учителям и ученикам по физике, – сказал А. Ахметов.

Как выяснилось, в школе есть серьезные проблемы относительно состояния материально-технической базы. Например, здесь нет актового и спортивного залов, не хватает учебных кабинетов. Корпус рассчитан на 370 учащихся, а сегодня здесь учатся 1440 учеников. Школа одна из двух в районе, где обучение проводится на русском языке (вторая в ауле Томенарык) и количество желающих заниматься здесь немало. Перегруженность классов, отсутствие столовой, несоответствие здания и помещений санитарным нормам не позволяют учителям и ученикам в полной мере раскрыть свои творческие способности.

Однако, есть перемены к лучшему. К большой радости жанакорганцев скоро их дети будут учиться в современном здании школы. Ведь в сентябре прошлого года было начато строительство нового корпуса, рассчитанного на 600 мест, взамен аварийного.

В 2018 году на разработку проекта из районного бюджета выделено 14,8 миллиона тенге, определена территория под строительство здания по улице Б. Байкенжеева. В этой части районного центра проживает более 10 тысяч жителей поселка. Земельный участок имеет необходимую инфраструктуру и находится в непосредственной близости от средней школы № 169 имени А.Илялетдинова.

Общая стоимость объекта 2,5 миллиарда тенге. Районный центр Жанакорган относится к сейсмической зоне, поэтому здание школы спроектировано, исходя из этих особенностей. Плюс при проектировании учитывался высокий уровень грунтовых вод. Этим и объясняется дороговизна объекта. Но на первом месте – безопасность детей.

В прошлом году на строительно-монтажные работы из республиканского бюджета было выделено 500 миллионов тенге, объявлен конкурс государственных закупок. Сейчас строительство объекта идет полным ходом. Качество строительно-монтажных работ находится на контроле областного филиала партии «Nur Otan» и соответствующих органов. Возводят здание представители ТОО «Өмірзақ», сейчас на площадке задействовано 50 строителей.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 февраль 2020 г. 234 0