• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВО ГЛАВЕ УГЛА – АКТУАЛИЗАЦИЯ СТАТУСА ГРАЖДАН

В Кызылорде в областном акимате под председательством заместителя акима области Наурызбая Байкадамова состоялось совещание регионального штаба по оперативному воздействию и обеспечению готовности медучреждений области к системе обязательного социального медицинского страхования. Были обсуждены вопросы актуализации статуса населения, в частности, относящегося к категории самозанятого, необходимость проведения разъяснительной работы среди населения, обеспечение своевременности страховых отчислений в рамках внедрения ОСМС.

В работе совещания приняли участие директор департамента по связям с общественностью Министерства здравоохранения РК Ильяс Бакиров, заместитель председателя правления НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» Эрик Байжунусов, проректор казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» Куралбай Куракбаев, директора областных филиалов НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов и государственного предприятия «Республиканский центр электронного здравоохранения» Сауле Налибаева, а также представители медучреждений области.

Внедрение ОСМС позволит существенно увеличить ресурсное обеспечение здравоохранения, повысить экономическую заинтересованность медицинских учреждений и работников, даст возможность более гибко и эффективно финансировать здравоохранение.

Как отметил заместитель председателя правления фонда обязательного социального медицинского страхования Эрик Байжунусов, ни одно государство в мире, даже самое богатое, не может нести бремя финансовой ответственности за здоровье своих граждан. ОСМС учит людей более ответственно относиться к своему здоровью. На сегодня деньги выделены, теперь наша главная задача – организовать, чтобы эти средства распределялись только в зависимости от объема и качества оказанной медицинской помощи. Времена, когда государство выделяло средства на содержание сферы здравоохранения, прошли. Теперь в рамках ОСМС они будут перечислены только в те поликлиники и стационары, независимо от форм собственности, которые выберут пациенты и только в том случае, если они будут довольны качеством оказанных медицинских услуг. В этой связи, очень важно организациям здравоохранения повышать свою конкурентоспособность.

На сегодня со стороны Министерства здравоохранения и других компетентных сфер соответствующая информационная база для перехода к системе ОСМС создана. В настоящее время почти 17 миллионов казахстанцев, а это более 90 процентов населения страны, стали участниками системы медстрахования. Среди них за 11 миллионов человек взносы будет отчислять государство. Это граждане, которые относятся к 15 льготным категориям: дети до 16 лет, студенты, пенсионеры, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, безработные, военнослужащие и другие категории лиц. К слову, для аккумулирования обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медстрахования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит Правительство РК.

По информации директора областного филиала фонда социального медицинского страхования Бахыта Исмаханбетова, в Кызылординской области из общего числа населения региона, которое составляет 802,3 тысячи человек, свыше 471 тыс. жителей, или 58,8 процента, входят в число 15 льготных категорий граждан. Взносы в ОСМС отчисляют наемные работники (более 230 тысяч человек), индивидуальные предприниматели (около 27 тысяч человек), плательщики единого совокупного платежа (около 1200 человек).

Статус более 21 с половиной тысячи жителей области не актуализирован.

Сумма отчислений, внесенных кызылординцами в Фонд социального медстрахования с июля 2017 года по конец января 2020 года составила 7,6 миллиарда тенге. В целом по республике эта цифра составила 251,2 миллиарда тенге.

На 2020 год филиалом Фонда социального медицинского страхования заключены договора с 56 поставщиками медицинских услуг, среди которых половина – частные мед-организации.

На особом контроле – вопрос повышения заработной платы врачей до 30, среднего медперсонала – до 20 процентов.

С введением социального медстрахования в 2020 году бюджет системы здравоохранения Кызылординской области составил более 57 миллиардов тенге, объем медицинской помощи увеличился на 25 процентов. В том числе, объем финансирования консультативно-диагностических услуг – в 6 раз, стационарозамещающей помощи – на 85 процентов, восстановительного лечения и медицинской реабилитации – в 13 раз, паллиативной помощи и сестринского ухода – в 2,6 раза, онкогематологии – в 2,4 раза.

Все граждане смогут получить медицинскую помощь в системе медстрахования, самостоятельно уплатив взнос, в том числе посредством платежных терминалов в медицинских организациях. Для этого в организациях по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи установлены терминалы самообслуживания. Для обеспечения обратной связи с населением работает Единый контакт-центр фонда по номеру 1406. А с 1 января 2020 года он переведен в режим 24/7/365.

На сегодня в контакт-центр  поступило 29 обращений от жителей области.

До 1 апреля текущего года все жители страны считаются условно застрахованными и могут беспрепятственно получать медицинские услуги, которые полагаются им в рамках пакета ГОБМП и пакета ОСМС. В этот период гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности и стать участником ОСМС. После завершения льготного периода незастрахованные пациенты будут продолжать получать медицинскую помощь, но только в рамках ГОБМП, остальные услуги – на платной основе. Поэтому важно получить статус застрахованного в системе ОСМС до 31 марта.

По итогам совещания Н.Байкадамов поручил продолжить работу по внедрению ОСМС, обратить особое внимание на работу по информированию населения и работе системы медстрахования, а также завершить в кратчайшие сроки работу по актуализации статусов населения.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 февраль 2020 г. 308 0