• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЯЗАТЬ НАУКУ И ПРОИЗВОДСТВО

В ТОО «КазНИИ рисоводства имени И. Жахаева» прошло заседание «круглого стола» на тему: «Настоящее и будущее семеноводства». В нем приняли участие государственные служащие, руководители семеноводческих хозяйств и ученые.

Речь шла об изменениях и дополнениях, внесенных Министерством сельского хозяйства РК в закон РК «О регулировании развития агропромышленного комплекса (АПК) и сельских территорий». Во многих отраслях, в том числе и семеноводческой, грядут большие изменения. Ведь от качества семян, в большей степени, зависит урожайность, рентабельность сельхозкультур.

Как отметил на заседании руководитель отдела семеноводства областного управления сельского хозяйства Зубайда Садакбаев, теперь затраты на семеноводство будут покрываться государственными субсидиями. При выращивании оригинальных и суперэлитных семян хозяйству субсидируют 70 процентов затрат, элитных и первой репродукции -50. Если работа будет идти совместно с учеными, то субсидии достигнут 80 процентов. Размер выплат утверждается областным акиматом по рекомендуемой Минсельхозом РК ставке. Делается это для того, чтобы в будущем фермеры могли обновить семенной фонд и не использовали семена ниже третьей репродукции.

Генеральный директор «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» Бахытжан Дуйсембеков отметил, что на полях региона только 7 процентов семян казахстанской селекции, остальная часть завозится из Краснодарского края Российской Федерации. Зачастую поставляемые семена не соответствуют требованиям, а востребованный у нас сорт риса российской селекции «Лидер» в самой России снят с производства еще 20 лет назад. Российские ученые выращивают его только на семена для продажи нашим кызылординским рисоводам, которые выплачивают патентообладателю роялти в 3,5 процента. До начала массового ввоза семян российской селекции в области не было зафиксировано случаев заболевания риса. Когда начались болезни, оказалось, что зараженные семена были привезены из Краснодарского края.

По результатам проведенной фитоэкспертизы, практически во всех семенах сортов риса российской селекции, «Янтарь», «Лидер» были выявлены бактериальные и грибные болезни. По словам ученого, чтобы получать качественные урожаи, нужно производить и внедрять в производство отечественные, а не привозные сорта.

Чтобы местные сорта пользовались спросом, третий год проводятся эксперименты в крупных рисоводческих хозяйствах. В 2019 году средняя урожайность сортов риса «Ай-Керим» и «Сыр Сулуы», которые создали ученые ТОО «НИИ рисоводства» им. И.Жахаева, была 60 центнеров с гектара.

Для посевной 2020 года рисоводы заготовили 23 тысячи тонн семян высшей репродукции. «Лидер» все еще займет 72 процента рисового клина области. Согласно плану по развитию семеноводства области, до 2022 года местные сорта, выведенные учеными ТОО «НИИ рисоводства», должны занять 50 процентов рисовых площадей. Как оно будет на самом деле, покажет время.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 29 февраль 2020 г. 266 0