• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТОЛИЧНЫЙ ОРТОПЕД ПРОВЕЛ ОПЕРАЦИИ ДЕТЯМ

В Кызылорду приехал заведующий ортопедическим отделением городской больницы №2 г. Нур-Султан, кандидат медицинских наук Агабек Чикинаев. В областной многопрофильной детской больнице в течение двух дней он проведет мастер-классы для кызылординских специалистов, сделает сложные операции маленьким пациентам, а также даст консультации родителям детей, состоящих на диспансерном учете по причине ортопедических и нейроортопедических заболеваний.

В первый день столичный ортопед провел мастер-класс на тему «Современные методы лечения и ранней диагностики ортопедических, нейроортопедических заболеваний» для детских хирургов, травматологов-ортопедов, врачей-реабилитологов, нейрохирургов из областной детской больницы и районов области.

По словам опытного врача с 22-летним стажем А. Чикинаева, специалисты столичной больницы с начала этого года начали тур по городам Казахстана, в рамках которого обучают врачей-ортопедов мини-инвазивным операциям. Кызылорда - шестой по счету регион. Здесь он проведет четыре операции маленьким пациентам с врожденным пороком кисти, врожденной косолапостью, ребенку, получившему травму плечевых костей, а также вывих надколенника. Все операции сложные, микрохирургические и требуют высокого внимания со стороны врача, проводящего оперативное вмешательство. К примеру, малышу, у которого врожденный порок кисти столичный ортопед сделает пересадку комплекса тканей.

- Такие операции, в основном, проводятся у нас в Нур-Султане, - говорит А. Чикинаев. - Но для детей из регионов это, согласитесь, очень неудобно и затратно. К нам много детей приезжает из Кызылорды. К примеру, только в прошлом году в нашем отделении прошли лечение около 70 кызылординских детей, из них 17 из Аральска. Поэтому мы хотим обучить местных врачей, чтобы пациенты не ездили в столицу, а лечились в Кызылорде.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Фото автора

Кызылординские вести / Вторая полоса 29 февраль 2020 г. 382 0