• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВМЕСТЕ МЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕЕМ

В Кызылорде под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось оперативное заседание регионального штаба в связи с действующим на территории республики режимом чрезвычайного положения. Глава региона дал поручения руководителям соответствующих ведомств по организации в области мероприятий санитарно-эпидемиологического противодействия, обеспечению общественного порядка, безопасности здоровья и жизни граждан.

Областное управление здравоохранения, департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг совместно с акиматами города и районов должны предусмотреть дополнительные койко-места в провизорных и карантинных стационарах и строго соблюдать все меры безопасности согласно постановлению главного санитарного врача страны «Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан».

Департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг и кызылординскому филиалу Центра национальной экспертизы в целях обеспечения жителей качественной питьевой водой каждые десять дней брать пробы для проведения химического анализа ее качества и проведения мониторинга. В случае выявления несоответствий провести работу по их устранению.

Управлению по мобилизационной подготовке совместно с воинской частью № 66597 усилить работу по подготовке карантинных мер и быть готовыми к проведению дезинфекции на улицах, социальных и других объектах города, провести учет необходимых средств на случай введения карантина. В целях организации санитарно-эпидемиологических работ для борьбы с коронавирусной инфекцией
управлению по мобилизационной подготовке поручено сформировать базу данных о наличии необходимых средств защиты: масок, медицинских средств и препаратов, антисептиков. Эти сведения должны предоставить представители акиматов города и районов, областных управлений здравоохранения, внутренней политики, координации занятости и социальных программ, правоохранительных органов и воинских частей. Полученные данные предоставить областному управлению экономики и бюджетного планирования.

– Строго должны пресекаться факты нарушения законности и правопорядка, в том числе кражи, грабежи, невыполнение режима чрезвычайного положения, неподчинение требованиям властей. К этой работе должны быть мобилизованы все силы органов полиции, – отметил глава региона и поручил усилить охрану общественного порядка.

– Сегодня все службы города, а также ведомства, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности города и районов, переведены на усиленный режим работы, регулярно проводятся рейды. В этой связи трудно охватить все места пребывания людей, поэтому призываю подключиться к работе представителей партии «Nur Otan», Палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственные организации. В этом неоценимую помощь государственным органам могут оказать общественные советы и волонтерские организации. Многие жители региона продолжают проводить семейные торжества с большим количеством гостей, подвергая риску себя и окружающих, – сказал К.Искаков.

Областному управлению индустриально-инновационного развития было поручено совместно с акиматами города и районов, местными предпринимателями в срочном порядке наладить работу по выпуску медицинских масок и антисептических средств.

Аким области также поручил представителям областного департамента по ЧС, акимам города и районов, управлению внутренней политики, полицейским службам регулярно объезжать на спецмашинах со звукоусилительным оборудованием улицы города и всех населенных пунктов области, оповещая жителей о мерах предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости не посещать места скопления людей, не устраивать семейные торжества, соблюдать санитарные нормы, носить маски, не покидать свои дома без особой необходимости.

Областному управлению внутренней политики совместно с руководителями местных администраций взять на особый контроль работу по недопущению распространения непроверенной и ложной информации, не соответствующей действительности и дестабилизирующей ситуацию. Все сведения о коронавирусе должны публиковаться только на основе официальных данных областного управления здравоохранения.

– Акимы всех уровней не должны попустительствовать фактам использования создавшейся ситуации в корыстных целях, извлечения материальной выгоды. Чтобы не допустить спекулятивных проявлений, следует обеспечить население всем необходимым, в первую очередь медицинскими масками, а также продуктами питания, – сказал руководитель региона.

Отмечая, что в области есть необходимый запас продовольствия и товаров первой необходимости, он дал задание акимам города и районов вести в этом плане строгий учет. Аким области призвал жителей не поддаваться панике, сохранять спокойствие и выразил уверенность в том, что это временные трудности и каждый житель региона должен проявить свою гражданскую позицию и приложить все усилия, чтобы преодолеть этот непростой период.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Вторая полоса 27 март 2020 г. 466 0