• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫМ ПРОЕКТАМ БУДЕТ ОКАЗАНА ПОДДЕРЖКА

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя КГУ «Молодежный ресурсный центр» Бауыржана Мастекова, директора ПТ «Абзал и К» Магжана Ералиева и председателя областного филиала молодежного крыла «Jas Otan» Талгата Тлеса. Встреча была посвящена реализации новых молодежных проектов, включая «Smart box».

В ходе встречи были обсуждены новые проекты нынешнего года, в числе которых проект «Smart box». Как отметил М. Ералиев, это передвижной центр для молодежи, работа которого будет направлена на всестороннее развитие юношей и девушек. Причем, упор будет сделан на развитие детей из малообеспеченных семей. Такие центры планируется разместить на окраинах города рядом с участковыми пунктами полиции для обеспечения их безопасной работы.

Для посетителей центров будут доступны обучающие тренинги, бизнес-семинары. Молодежные центры будут сотрудничать с детскими садами и школами для эффективного использования свободного времени обучающихся. Строительные работы уже начались. При успешной реализации проекта ожидается снижение уровня безработицы среди молодежи и увеличение числа молодых предпринимателей.

Рассказывая о работе волонтерских организаций, руководитель КГУ «Молодежный ресурсный центр» Б. Мастеков подчеркнул, что в них состоят около десяти тысяч человек. Ребята уже внесли свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, раздав 28936 масок и 10 тысяч листовок с полезной информацией.

Отметим, что члены молодежного крыла «Jas Otan» тоже не сидели сложа руки, а оказали адресную помощь 1478 семьям.

Глава региона пожелала собравшимся больших достижений в Год волонтера и отметила, что в приоритетных планах – встреча с активной молодежью региона.

На сегодняшний день в области насчитывается 188790 молодых людей. Из них 41,4 процента проживают в городе, а 58,4 процента – сельская молодежь.

Кирилл НИКОЛАЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 04 апрель 2020 г. 320 0