• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САЙГАКИ ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ

В Казахстане завершилась широкомасштабная природоохранная акция “Сайгак”, основная цель которой – борьба с браконьерством.

Она проходила с 15 апреля по 15 мая на территории Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областей в местах миграции парнокопытных. В рейдах были задействованы 200 инспекторов РГКП «ПО «Охотзоопром», территориальные подразделения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Этот период был выбран не случайно, поскольку ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство. Антилопам свойственна сезонная концентрация, как правило, окот сайги проходит в степи на территории Кызылординской области. В этот период, который длится пару недель, теплая погода, как правило, сменяется на холодную и дождливую. Прохладная погода способствует быстрому заживлению пуповин у родивших детёнышей.

В период окота, самцы сайгаков окружают рожениц, инстинктивно оберегая их от хищников. А инспекторы «Охотзоопрома» и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира охраняют их от браконьеров.

Согласно переписи, проведенной в 1992 году, в казахстанских степях насчитывалось около одного миллиона двухсот тысяч сайгаков. Но коварство и жадность браконьеров, а также болезни существенно сократили популяцию этих животных.

В Казахстане сейчас обитают три популяции сайгаков: бетпакдалинская, уральская, устюртская – всего 334 400 антилоп. По сравнению с 2018 годом поголовье сайгаков увеличилось на 55 процентов. Наземный учет численности с приплодом в этом году будет проходить осенью.

Сайгаки издавна считались священными животными. Есть легенда о том, что того, кто убьет антилопу, постигнет жестокая кара или за это злодеяние пострадает семья этого человека. Но в действительности сайгак, как и прежде, является мишенью для браконьеров. Как отметил руководитель отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабек Холлов, результаты прошлых лет показывают, что спрос на незаконную добычу рогов сайгака не уменьшается.

В 2019 году в Казахстане выявлено 47 фактов браконьерства на сайгаков, изъяты 641 туша и 284 штуки рогов, составлено 203 административных протокола, к уголовной ответственности привлечено 43 человека, ущерб природным ресурсам составил 3,3 миллиарда тенге.

В этом году только в нашей области зарегистрировано три факта незаконной охоты на сайгаков. К примеру, в начале апреля инспекторы оперативной группы РГКП «ПО «Охотзоопром» в ходе проведения природоохранных мероприятий выявили автомашину «Тойота Ланд Крузер». При осмотре автомобиля, инспекторы обнаружили 54 туши сайгаков с отпиленными рогами, 224 штуки рогов, охотничье ружье марки МР-153, 25 патронов, нож и бинокль.

Криминальная хроника прошлого года свидетельствует о том, что браконьеры угрожают не только популяции животных, но и жизни самих егерей. После гибели на службе трех инспекторов, значительно ужесточили наказание за браконьерство – если ранее было предусмотрено до 5 лет, то теперь до 12 лет лишения свободы.

Борьба с браконьерами продолжается. По словам инспектора Кызылординского регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» Айбола Айдарбекова, показатель эффективности их работы – это прирост численности сайгаков. И они стараются делать все, чтобы уберечь антилоп от жестокости людей.

Ауелбек АБИЛКАСИМОВ

 Фото Нурболата Нуржаубая
Кызылординские вести / Вторая полоса 28 май 2020 г. 307 0