• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБСУЖДЕНЫ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Глава региона Гульшара Абдыкаликова приняла председателя областного филиала общественного объединения «Международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» Сабита Абиша. Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности организации, в том числе в области социальной поддержки участников антиядерного движения.

Филиал общественного объединения «Невада – Семипалатинск» открылся в области в 2009 году. В его составе – 1043 человека. Из них социальные выплаты получают 507 граждан – непосредственные участники антиядерного движения. Остальным 536 лицам выплаты не назначены.

Аким области поручила председателю филиала пересмотреть список участников движения «Невада – Семипалатинск». С учетом периода службы разделить их на категории и направить предложения в Министерство обороны для назначения социальных выплат, размер которых будет зависеть от категории.

Кроме того, глава региона поручила подготовить план проведения мероприятий в рамках деятельности движения «Невада – Семей». Они должны быть приурочены к международному Дню действий против ядерных испытаний, который отмечается 29 августа.

Казахстан как государство, отказавшееся от ядерного оружия, знает цену мирному небу над головой и является активным сторонником антиядерного движения в мире. Наша страна хорошо помнит последствия деятельности Семипалатинского полигона и сделает все возможное, чтобы такое больше не повторилось.

Сабит Абиш поблагодарил главу региона за заботу и поддержку участников организации.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 28 май 2020 г. 353 0