• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Прощай школа, здравствуй, взрослая жизнь!

В Кызылорде в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного управления образования Акзиры Касымовой. Речь шла о торжественной церемонии вручения аттестатов в школах и проведении предстоящего Единого национального тестирования.
Как отмечалось, в области 3-4 июня объединили мероприятия последнего звонка и вручение аттестатов. В этом учебном году школы области окончили 6059 выпускников, 548 из них стали обладателями знака «Алтын белгі», 363 – аттестата с отличием. Последний звонок и вручение аттестатов будут организованы во дворах школ на открытом воздухе. На церемонии будут строго соблюдены меры санитарной безопасности. В частности, предусматривается сохранение социальной безопасной дистанции между участниками мероприятия с предварительным нанесением разметки, обязательно наличие средств индивидуальной защиты.  Будет ограничение по максимальному количеству участников церемонии. Все выпускники проинструктированы о порядке проведения выпускного мероприятия и соблюдении требований безопасности. Количество гостей будет лимитировано: в мероприятии могут участвовать только родители или законные представители выпускников.
Мероприятия проведут по установленному графику с учетом количества выпускников и классов. Продолжительность торжественного мероприятия не должна превышать 45 минут: прощальный вальс выпускников, праздничные фейерверки в этом году отменяются. Запрещено привлекать аниматоров, праздничные агентства, под запретом выездные экскурсии по городу с привлечением автомобилей напрокат, организация выпускных вечеров в ресторанах, в арендованных домах, прогулка на природе, купание на озерах и реках. Кроме того, категорически запрещен сбор финансовых средств на оформление и ремонт классов, приобретение памятных подарков для школы.  
ЕНТ в нашей области будут проходить с 20 июня по 5 июля в 9 пунктах тестирования: в Аральском, Казалинском, Жалагашском, Шиелийском, Жанакорганском, Кармакшинском районах, поселке Акай, в Кызыл-
орде на базе КГУ имени Коркыта ата и школы   «Мұрагер». В этом году 5216 выпускников (85,3%) изъявили желание принять участие в ЕНТ.  В прошлом году в ЕНТ приняли участие 4143 выпускника (72%) из 5755.
Пункты тестирования будут оснащены арочными и ручными металлоискателями, глушителями сотовой связи, камерами видеонаблюдения, кондиционерами, широкополосным доступом в Интернет...
В ходе проведения ЕНТ будут строго соблюдены санитарные меры. В частности, будет предусмотрено  сохранение социальной дистанции при входе и при размещении выпускников в аудиториях, пропуск выпускников через дезинфекционный тоннель, измерение температуры, обработка антисептиками, соблюдение масочного режима. Пункты сдачи ЕНТ будут дезинфецироваться в усиленном режиме. Предусмотрено размещение дезинфекционных ковров, кварцевых ламп,
санитайзеров.
Будет организована перевозка выпускников из отдаленных аулов в пункты сдачи ЕНТ, они также будут обеспечены питанием и проживанием. На эти цели из бюджета выделено 18 миллионов тенге. Также в пунктах тестирования для обеспечения безопасности выпускников  будут работать медицинские, противопожарные службы и представители органов внутренних дел.
На брифинге были отмечены изменения, которые коснулись в этом году ЕНТ. В частности,  до 70 баллов повышен пороговый балл по специальности «Педагогика». Государственные гранты присуждаются независимо от языка обучения. Усилен контроль за тестированием: в случае обнаружения запрещенных предметов, смартфонов, бумажных записей выпускники не допускаются к тестированию. Для осуществления общественного контроля за открытостью и объективностью ЕНТ будут привлечены представители специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы. Процесс сдачи ЕНТ будет транслироваться онлайн через приложение «Digital Agent». После завершения ЕНТ до 25 августа календарного года будет производиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения у поступающего запрещенных предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 июнь 2020 г. 242 0