• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Дорога к звездам началась с Байконура

Второго июня город и космодром «Байконур» отметили 65-летие со дня основания.  Именно со стартовых площадок космодрома человечеству была открыта дорога в космос.
Комплекс «Байконур» – международный космический порт, обеспечивающий надежную реализацию российских и международных космических программ. На протяжении долгих лет он сохраняет лидирующее место в мировой космической инфраструктуре. История комплекса полна интересных страниц, связанных с именами выдающихся личностей прошлого века и удивительными инженерными проектами.
2 июня 1955 года Генеральным штабом Советской Армии была утверждена организационно-штатная структура полигона, предназначенного для проведения испытаний ракетно-космической техники.
12 февраля 1955 года ЦК КПСС и Совет министров СССР совместным постановлением утвердили создание Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР, предназначенного для испытаний ракетной техники. Для дислокации полигона был отведён значительный участок пустыни (здесь в 1954 году работала группа топографов и гео-
логов) посередине между городом Казалинском и поселком Жосалы, около разъезда Торетам. Район формирования полигона в первой половине 1955 года имел условное наименование «Тайга».
При выборе места для будущего космодрома учитывались сразу пять факторов: наличие большой незаселенной территории, близость к экватору, к крупным водной и железнодорожной магистралям, подходящие погодные условия. Всем требованиям полностью соответствовал район этого разъезда.
За короткий срок степь преобразилась: выросли многочисленные палаточные городки, началось строительство сборно-щитовых домов. Строились подсобные предприятия – бетонные заводы, мастерские. Работы велись круглосуточно. Днем и ночью над степью не смолкал шум моторов и голоса людей. На строительство космодрома были направлены лучшие строители.
Строительство велось ударными темпами и завершилось за фантастически короткий срок (один год и четыре месяца). 15 мая 1957 года государственная комиссия подписала акт о сдаче в эксплуатацию первого стартового комплекса полигона на площадке №1. В этот день отсюда состоялся первый пуск ракеты Р-7, который прошел успешно и положил начало освоению космического пространства. После выведения на орбиту первого искусственного спутника Земли начался триумфальный путь советской
космонавтики.
Стоит отметить, что одновременно с возведением специальных объектов полигона строился и жилой городок испытателей – поселок Заря, будущий город Ленинск, а ныне всемирно известный город Байконур. По проекту поселок был рассчитан на постоянное проживание около пяти тысяч человек. Интенсивное расширение проводимых на полигоне опытно-испытательных работ привело к тому, что к концу 1960 года поселок заселили более 10 тысяч человек.
 Название «Космодром «Байконур» полигон получил после первого полета в космос Юрия Гагарина, состоявшегося 12 апреля 1961 года. Так началась величайшая эпоха освоения человеком космического
пространства.
Между тем, массовая застройка будущего города Байконура продолжалась на протяжении десятилетий. Постепенно его заполняли трех-, четырех- и пятиэтажные кирпичные и панельные дома. Также были построены штаб полигона, универмаг, новый гарнизонный Дом офицеров. Росло и число
жителей – к концу 1970-х годов оно достигло 70 тысяч.
Тяжелые для космодрома и города времена настали в 1991-1992 годах после распада СССР. В 1994 году космодром был передан в аренду России сроком на 20 лет, а в январе 2004 года президенты Российской Федерации и Казахстана подписали меморандум о продлении аренды комплекса до 2050 года.
В декабре 1995 года Указом Президента Республики Казахстан город Ленинск был переименован в Байконур.
Сегодня Байконур располагает развитой инфраструктурой – есть аэропорт, железная и автодорога, школы, высшие и средние специальные учебные заведения, больница, спортивный комплекс, кафе и рестораны. Здесь много памятников, установленных в честь знаменитых ученых и исследователей космоса. Много зеленых скверов и парков. Все достопримечательности города и космодрома связаны с историей ракетостроения и освоения околоземного
пространства.
Алмас КЫЛЫШБАЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 04 июнь 2020 г. 354 0