• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чтобы не случилось трагедии

Чтобы не случилось трагедии
Теме соблюдения требований безопасности на воде был посвящен онлайн-брифинг на площадке региональной Службы коммуникаций с участием заместителя руководителя областного департамента по ЧС, полковника гражданской защиты
Руслана Кайракбаева.
С начала года на водоемах области погибли 11 человек, из них пятеро – дети. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года (7 человек, в том числе четверо детей) печальная статистика выросла на 36,3 процента.
Несчастный случай произошел в начале года – в январе трое рыбаков утонули во время рыбалки на Малом Аральском море, тела двоих людей (один –  несовершеннолетний) были найдены в воде, в результате несчастного случая упал в арык и утонул еще один ребенок, пять человек (трое – дети) утонули, купаясь в неприспособленных местах.
Было отмечено, что основные причины гибели людей – несоблюдение элементарных норм поведения на воде. А они совсем несложные и простые:  соблюдать правила безопасности во время рыбалки; купаться только в специально оборудованных местах; не купаться в состоянии алкогольного опьянения; не оставлять детей без присмотра на берегу каналов, рек и других водоемов.
Между тем, нередко причиной несчастного случая на воде может стать использование запрещенного плавсредства, неумение плавать, незнание основных правил спасения на воде.
Кроме того, в последнее время участились случаи несчастных случаев во время пикников и маевок компаний на берегах рек и озер.
С началом купального сезона сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям переходят на усиленный вариант несения службы – проводятся рейды, выставляются патрульные на
местах стихийных пляжей.
С начала апреля проведено порядка 150 профилактических рейдов, в которых было задействовано более шестисот
специалистов.
В целом, на водоемах области определено 64 опасных для купания участка, на которых установлены предупредительные таблички. Всего на терпритории области действуют три разрешенных пляжа: один –
в Шиелийском районе, два – в Кызылорде на территории микрорайона «Арай» и возле поселка Белколь.  
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 09 июнь 2020 г. 238 0