• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В приоритете - повышение качества жизни населения

В приоритете - повышение качества  жизни  населения
Распоряжением Президента РК от 8 апреля 2020 года меня назначили по совместительству на должность специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».
С момента назначения на эту должность мной был проведен прием граждан Байконура по личным вопросам. Основной круг вопросов, поднимаемых жителями при встрече – это приватизация жилья, высокие тарифы на коммунальные услуги  и социального обеспечения. Остановимся более подробно на наиболее актуальных из них.  

Тарифы
 на коммунальные услуги
Газоснабжение. В апреле 2019 года в ходе рабочего визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Москву, министры энергетики РК и РФ подписали соглашение о газоснабжении комплекса «Байконур». В рамках этого соглашения в городе проведена газификация жилых многоквартирных домов и объектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день все жилые дома подключены к природному газу (323 дома, 20427 квартир). Тариф на оплату природного газа единый по Кызылординской области и составляет  20.7 тг/куб.м.
Водоснабжение и водоотведение. В связи с износом водопроводных (85 %)              и канализационных (97%) сетей
(81,4. км. и 106,2 км. соответственно), в 2016 году часть сетей были выведены из-под аренды и переданы в коммунальную собственность Кызылординской области сроком на 7 лет для проведения работ по их реконструкции. Работы планировались начать за счет средств республиканского бюджета с 2020 года поэтапно до 2023 года, для чего было разработано ТЭО.
В текущем году должны были начать реализацию проекта «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения города Байконура. Первый этап. Первая очередь». Стоимость первого этапа составила 896 700 тысяч тенге, предусмотрена реконструкция  11,4 километра канализационных сетей. К сожалению, в госпрограмме «Развитие регионов на 2020-2025 годы» отсутствует бюджетная программа для реализации проектов по развитию города Байконура. В этой связи, акимом области было направлено письмо в уполномоченный орган РК о необходимости поручить соответствующему министерству решение вопроса по определению бюджетной программы для финансирования инфраструктурных проектов города Байконура.
До центральных исполнительных органов РК довели информацию о том, что проведение работ по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения связано с запланированными работами по ремонту автомобильных дорог за счет бюджета РФ (проспекты Гагарина, Абая, улицы Королева,
Шумникова).
Тепловая энергия. Тепловую энергию вырабатывает городская ТЭC (объект ГУП «Байконурэнерго»), работающая на дорогостоящем топочном мазуте (жители города оплачивают за потребленное тепло в течение 12 месяцев).
Администрация города ранее предлагала вариант передачи ТЭC казахстанской стороне на ограниченный срок для проведения реконструкции, с условием финансирования казахстанцами. Но пришлось отказаться из-за дороговизны проекта. На данном этапе россиянами рассматривается вариант перевода ТЭС на газ до 2022 года за счет бюджета РФ.
С казахстанской стороны было предложено строительство автономных блочно-модульных котельных на газе (водогрейных котлов) с разбивкой по микрорайонам города.  
Электрическая энергия. Для снижения тарифов на электрическую энергию российской стороне предложили рассмотреть возможность передачи энергетических сетей города Байконура в коммунальную собственность Кызылординской области.
В целом, казахстанская сторона не заинтересована в выводе из под аренды инфраструктуры города Байконура, предложения исходят из одной цели – «снизить тариф для населения города Байконура».
Приватизация
Согласно соглашению между РК и РФ «О статусе города Байконура, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти» от 23 декабря 1995 года, приватизация объектов и имущества в городе Байконуре  не проводится.
Учитывая актуальность вопроса, акимат Кызылординской области совместно   с администрацией города Байконура начал проработку вопроса приватизации жилья (квартир) гражданами РК, зарегистрированными в городе Байконуре и обсуждение механизма приватизации квартир.  
Необходимо отметить, что 21 января 2020 года между специальным представителем Президента РК на комплексе «Байконур» Бахытжаном Намаевым и главой администрации города Байконура Константином Бусыгиным была подписана «Долгосрочная программа развития города Байконура». Одна из ее задач - решение вопроса по приватизации, аренды с последующей приватизацией.
В этой связи, после полной совместной отработки механизма приватизации и его правовых аспектов, есть планы совместно внести этот вопрос на очередное заседание казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».
Кроме того, прорабатывается возможность участия жителей Байконура, граждан РК, в социальной жилищной программе «Бақытты отбасы». Одним из требований, предъявляемых  к участникам программы, является подтверждение местным исполнительным органом постановки на учет нуждающегося в жилище и статуса нуждающихся в жилище по предусмотренным категориям участников в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях».
Таким образом, статус участника программы подтверждается документом, выданным акиматом. Однако, ввиду отсутствия в городе казахстанского МИО, граждане РК, зарегистрированные в Байконуре, не имеют возможности получить данное подтверждение. Как видно, в этом вопросе много правовых аспектов и его решение требует тщательной проработки. В этой связи, акиматом Кызылординской области решается вопрос с центральными исполнительными органами РК о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие жилищные отношения в РК по определению государственного органа, выдающего подтверждение о статусе участника жителям города Байконура.

Трудоустройство
В целом, вопрос обеспечения занятости населения находится на контроле на государственном уровне. Для повышения уровня занятости населения и благосостояния утверждена государственная программа «Дорожная карта занятости-2020». В рамках программы проводится капитальный и текущий ремонт, реконструкция объектов - социально-культурных, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры. К работам привлечены местные жители, в основном зарегистрированные в качестве безработных.  
Кроме того, реализуется программа развития продуктивной занятости  и массового предпринимательства «Енбек» по городу Байконуру и близлежащим населенным пунктам Торетам и Акай. Реализация программы предусматривает краткосрочное профессиональное обучение по необходимым специальностям, выделение государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей и создание социальных рабочих мест, в том числе для молодежи.
Также проводится соответствующая работа с предприятиями, в которых ожидается сокращение персонала, в плане сохранения рабочих мест путем уменьшения рабочих часов.
Как известно, экономика города строго ориентирована на космодром и                    не дифференцирована к другим направлениям. Однако, необходимо признать, что в настоящее время сократилось количество запусков, и в целом, проводится оптимизация космических программ. Это привело к сокращению персонала на предприятиях космической отрасли.
Для решения этого вопроса в городе функционирует «Центр занятости                 по городу Байконуру Кармакшинского районного акимата». За это время в центр в поисках работы обратился 1 551 человек, в качестве официально безработных зарегистрировались 967 граждан, трудоустроить на постоянные рабочие места удалось 275 человек.
Однако, трудоустроенные в казахстанские организации жители города Байконура, из числа малообеспеченных, жалуются на несоразмерность заработной платы и расходов, так как действующие в городе тарифы на коммунальные услуги в рублях и цены на продукты питания выше цен по Кызылординской области.  
В свою очередь, в качестве мер социальной поддержки, для компенсации затрат по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных жителей города Байконура назначается и выплачивается жилищная помощь, размер которой устанавливается от доли предельно допустимых расходов в пределах норм к совокупному доходу семьи и составляет 14 %, тогда как в Кызылорде составляет 5 %.
Учитывая это обстоятельство, акимом Кызылординской области дано поручение управлению координации занятости и социальных программ рассмотреть вопрос увеличения размера жилищной помощи во втором полугодии   2020 года для жителей Байконура.  
Необходимо отметить, что особо актуальным остается вопрос социального обеспечения жителей. К сожалению, законодательство РК не позволяет иметь в городе Байконуре городской отдел областного управления координации занятости и социальных программ, так как в городе отсутствует местный исполнительный орган.  
В этой связи, работу в этом направлении ведет сектор отдела по социальному обеспечению и трудоустройству акимата Кармакшинского района. Планируется усилить его работу, решается вопрос о размещении специалистов сектора в отдельном здании, специально оборудованном для обслуживания людей с ограниченными возможностями. Также намечается, что в этом здании будут осуществлять свою деятельность общественные организации города (общество инвалидов и другие).  

ВСЕ ВОПРОСЫ - НА КОНТРОЛЕ
Один из приоритетных вопросов - содержание городской инфраструктуры. Представители Российской Федерации по условиям договора аренды комплекса «Байконур» производят текущий, капитальный ремонт и реконструкцию арендуемых объектов за свой счет. И надо сказать, что администрацией города работы ведутся на должном уровне.
Учитывая заинтересованность РК в сохранении, развитии социально-культурного потенциала и инфраструктуры города Байконура, а также  для
улучшения условий проживания граждан РК, в рамках 5-го заседания казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», установлен порядок и условия финансирования казахстанской стороной программ развития города.
Так, в 2019 году казахстанской стороной по программе «Нұрлы жер» построены пять 50-квартирных жилых домов и на сегодня жилье распределено среди жителей города, граждан Казахстана. Реализация этого проекта позволила снизить дефицит жилья и положительно отразилась на социальной обстановке города. В настоящее время в Байконуре в очереди на получение жилья стоят более 1200 граждан РК. В связи с чем, была направлена заявка в уполномоченный орган  о выделении финансирования для строительства еще пяти многоквартирных жилых домов по программе «Нұрлы жер».  
Словом, для людей создаются все условия. И в этих целях также упрощен допуск на территорию Байконура. Согласно действующему соглашению Байконур является городом с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций,  а также, проживания граждан. В 2019 году согласно договоренности с администрацией города упрощен допуск в Байконур для жителей и гостей города из других регионов как РК, так и РФ по незапланированным мероприятиям, в том числе по скорбным, в выходние и нерабочие (праздничные) дни.
Другая важная задача – это создание сециальной экономической зоны «Байконур». По итогам XV Форума межре-гионального сотрудничества РК и РФ, который состоялся в ноябре  2018 года в Петропавловске,  Правительству РК было поручено совместно с российской стороной проработать вопрос создания СЭЗ «Байконур».
Основная цель формирования СЭЗ «Байконур» - создание международного космического порта, организация промышленного производства инновационной, высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, в том числе в сферах машиностроения, космической отрасли, электроники, химической и легкой промышленности, развитие туризма, где будут предусмотрены преференции и налоговые льготы.
На сегодня разработаны проекты Концепции создания СЭЗ  и соглашения между Правительствами России и Казахстана. Они направлены на согласование  в центральные государственные органы РК (заинтересованные министерства).  После прохождения согласования, проекты Концепции и соглашения будут направлены на рассмотрение российской стороне.
Не менее важный вопрос - дальнейшее развитие поселка Торетам и сельского округа Акай. На повестку предстоящего заседания Межправительственной комиссии  по комплексу «Байконур» выносится вопрос «О выводе из-под аренды некоторых земельных участков», куда входят поселок Торетам площадью  322,6 гектара, аул Акай площадью 371,4 гектара и объездная автомобильная дорога этих населенных пунктов.
В 2018 году в соответствии с планом-графиком, утвержденным госорганами РК и РФ, по земельным участкам, исключаемым из состава аренды, проведены полевые работы с участием заинтересованных госорганов российской                                  и казахстанской сторон и по результатам полевых исследований общая площадь земельных участков, исключаемых из
состава аренды, составила 2 898,2 гектара.
19 мая мной была проведена рабочая встреча с главой администрации Байконура Константином Бусыгиным, на которой были обсуждены вышеуказанные вопросы, затронуты существующие проблемы по земельным участкам. По итогам встречи мы пришли к единому мнению о выводе участков из-под аренды.    
На сегодня вопрос включения поселка Торетам и сельского округа Акай в состав города Байконура не рассматривается. Хотелось бы отметить, что близость этих населенных пунктов к городу не является минусом, а наоборот, дает дополнительные возможности для развития.  
Сейчас многие жители населенных пунктов Торетам и Акай работают и занимаются предпринимательской деятельностью на территории Байконура. При этом, для жителей этих населенных пунктов, согласно договоренности, упрощен допуск в город. Пропуски на граждан и автотранспорт Торетама и Акая оформляются на основании имеющейся прописки (регистрации) сроком на 2 года.
 В этих населенных пунктах предстоит большая работа по модернизации
системы электроснабжения. Подстанция и сети электроснабжения населенных пунктов поселка Торетам и сельского округа Акай были введены в эксплуатацию в 50-60 годы прошлого века. В настоящее время в целях обеспечения населения бесперебойной электрической энергией начаты работы по их реконструкции. Запланировано установить более 30 новых трансформаторов различной мощности. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 2,1 миллиарда тенге в рамках программы «Дорожная карта занятости» (1,2 млрд.тг – реконструкция подстанции, 915 млн. тг. – реконструкция электрических линий). Работу планируется завершить до конца текущего года.
Кроме того, в рамках «Дорожной карты занятости» планируется отремонтировать четыре улицы в поселке Торетам и три улицы в сельском округе Акай.
Также намечается отремонтировать улицу Бармина, которая соединяет населенные пункты Торетам и Акай, после вывода дороги из-под аренды. В этой связи, ведутся переговоры с российской стороной о передаче улицы Бармина на казахстанский баланс.
Прорабатывается вопрос доступа населения к интернету. Так,  акимом  области поручено АО «Казахтелеком» обеспечить полное покрытие интернетом населенные пункты Торетам и Акай.
В целом, вопросы развития города Байконура находятся на особом контроле у акима Кызылординской области. Как отмечалось, была подписана «Долгосрочная программа развития города Байконура». Кроме того, акиматом области в целях ускорения решения проблемных вопросов, разработан проект «Дорожной карты социально-экономического развития города Байконура», который направлен для согласования   и дальнейшего утверждения заместителю Премьер-Министра РК, сопредседателю Межправительственной комиссии РК и РФ по комплексу «Байконур» Роману Скляру. Эта Дорожная карта охватывает в том числе решение вопросов налогообложения, валютного контроля, образования, здравоохранения, экологического регулирования, применения на территории города Байконура административного
законодательства.  
Как известно, в последние месяцы ситуация в мире сильно изменилась, люди переживают непростой период, предотвращая распространение коронавируса.  По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения к осени ожидается вторая волна заболеваемости. В этой связи, несмотря на имеющиеся положительные результаты в борьбе с коронавирусной инфекцией, расслабляться ещё рано, поскольку карантинный режим все еще действует на территории РК.
Призываю жителей Байконура в целях собственной же безопасности не быть беспечными, соблюдать санитарно-гигиенические требования: носить маски, использовать антисептики, выдерживать социальную дистанцию и не посещать места массового скопления людей без особой необходимости.  Наше здоровье – в наших руках.
Серик СУЛЕЙМЕНОВ,  
заместитель акима области
Кызылординские вести / Вторая полоса 11 июнь 2020 г. 686 0