• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Строятся объекты, ремонтируются дороги

Строятся объекты,  ремонтируются дороги
В двух южных районах области - Жанакорганском и Шиелийском    в эти дни полным ходом идут строительные работы  и ремонт дорог. Несмотря на  зной рабочие  трудятся  не покладая рук.  Руководители подрядных организаций   говорят, что поручения  акима области  будут выполнены  добросовестно.  
На окраине  поселка   Жанакорган  в  новом  заселенном  микрорайоне  «Май  бекеті»  строится  школа на 300  мест, а также рабочие ремонтируют дорогу, которая ведет  к школе.  
-  Строительство объекта мы начали месяц назад, сейчас   закладываем  фундамент.  Здание школы будет двухэтажным. Согласно поручению   акима области  планируем  сдать объект  в декабре. 80 процентов  рабочих   из числа  местного населения, средняя  зарплата  100-120 тысяч  тенге. В будущем, возможно, повысим оклады, если же понадобится  дополнительная  рабочая  сила, то примем на работу   еще  местных жителей, - говорит  начальник  участка  ТОО  «ҚазҚұрылысСервис»  Курмаш  Урметов.
Дети, проживающие здесь, учатся в школе, расположенной   в двух  километрах. Путь неблизкий, к тому же  дорога в дождливую погоду превращается в непроходимую грязь.
- Наши дети скоро будут учиться в новой школе, да и дорогу отремонтируют. Благодарим руководство области, за то, что обратило внимание на наши проблемы, -  говорит  жительница  Жулдыз  Жанабилова.
В разгаре работа и в  Шиелийском районе. В районном центре планируют  капитально отремонтировать  пять улиц, на 21 улице  будет проведен  средний ремонт. Товарищество  «Шиелі  жолшы»   планирует завершить работы  через неделю.
-  Ремонт на  центральных улицах почти завершен. Кроме  ремонта дорог, проводим реконструкцию  аллеи  на территории  ТОО «РУ-6». По поручению руководства   области повысили зарплату рабочим.  Сейчас средняя зарплата  93-97 тысяч тенге.  Привлекли 117 местных жителей для ремонта дорог, - сказал  исполнительный директор  товарищества   Алмас Абилакимов.
По словам оператора   дорожного катка ТОО «Шиелі  жолшы» Мейрама Омарова, он устроился на работу в это товарищество год назад и уже  внес свой вклад в благо-устройство. Условия хорошие, зарплату платят вовремя.  Его   отец  и брат трудятся  вместе с ним.  
Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 13 июнь 2020 г. 203 0