• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Важно соблюдать санитарные требования

Важно  соблюдать  санитарные  требования
С 1 июня на территории страны с соблюдением строгих санитарных норм приступили к работе гостиничные, санаторно-оздоровительные комплексы Федерации профсоюзов Казахстана и курортные, лечебно-оздоровительные объекты регионов.  Такое решение, в частности, принято недавно в рамках реализации мер, направленных на восстановление сфер деятельности и обеспечение занятости населения на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова.
В областном управлении предпринимательства и туризма  рассказали, что ограничения, введенные в отношении объектов туристической индустрии в нашем регионе, могут быть сняты при соблюдении алгоритма санитарно-дезинфекционных мероприятий. Туристский кластер региона представляют более ста гостиниц, три санатория в Жанакорганском районе, 11 туристских фирм и один тур-
оператор. С 1 июня приступили к работе 30 объектов придорожного сервиса, расположенных вдоль автобана «Западная Европа-Западный Китай», здесь создано 737 постоянных рабочих мест. Пятнадцать из них подключены к Интернету, функционируют  POS-терминалы. 19 объектов придорожного сервиса включены  в цифровые карты Google Maps и  Яндекс Карты.
На туробъектах проведена определенная  работа к их открытию после необходимого простоя. Как рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма  Мурат Таскараев, сразу после  анонсирования  ослабления мер самоизоляции, санатории области начали активно готовиться к приему  посетителей. К примеру, три санатория, которые находятся в Жанакорганском районе, с  1 июня приступили к работе с соблюдением ряда серьезных санитарных ограничений.  
– Самое основное – это соблюдение масочного режима, дистанции и мер личной гигиены, также необходимо периодически измерять температуру, – говорит М. Таскараев. – Следует выполнять и требование по 50-процентной заселенности номеров. Санэпидемиологи в этом плане дополнительно проинструктировали сотрудников. У них разработан целый алгоритм, как вести бизнес в условиях карантина. Введен ряд определенных правил: расстояние между гостями должно быть не менее полутора метров, питание нужно  организовать так, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию. Медицинские процедуры рекомендуется посещать  индивидуально и в строго назначенное время. В санаториях приостановили групповые процедуры.
Эти меры касаются не только санаториев, но и объектов придорожного сервиса, а также пляжей. С 10 июня  утвержден график посещения людьми пляжа в Кызылорде. Дети могут посещать его только в  присутствии взрослого ответственного лица. Один взрослый может сопровождать не более трех детей.
Представители турфирм отмечают, что кызылординцам, скорое всего придется на время забыть о заграничных поездках, что дает еще больше возможностей для развития внутреннего туризма. Вместе с тем, в области для продвижения экологического, историко-культурного, этно-
оздоровительного, познавательного туризма в прошлом году был утвержден «Государственный реестр туристских маршрутов и троп по Кызылординской области» и разработано 12 туристских маршрутов. Это эколого-природные зоны Аральского моря, заповедник Барсакельмес, туристическая база озера Камыстыбас, космодром «Байконур»,  мемориальный комплекс «Коркыт Ата» и другие объекты.
К сожалению, кызылординцы не смогут отдохнуть в зоне отдыха  «Камыстыбас», которая по ряду причин не получила разрешение на открытие.
Пандемия COVID-19 сильно сказалась на всем рынке услуг, конечно, не обойдя и индустрию туризма. Напомним, что в поддержку отрасли в конце марта этого года Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым был утвержден пакет мер по поддержке казахстанского бизнеса. Опубликован перечень видов деятельности, по которым предусмотрены льготы по налогам и социальным платежам. С 1 апреля до 1 октября 2020 года для субъектов гостиничного бизнеса и туризма отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда (ФОТ). В пакет антикризисных мер включены и предложения туристского
сообщества.
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 13 июнь 2020 г. 338 0