• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Дороги должны быть качественными

Вчера в Кызылорде под председательством заместителя акима области Серика Сулейменова состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы развития дорожной инфраструктуры.
Как было отмечено, общая протяженность автомобильных дорог по области составляет около четырех тысяч километров, в их числе, автодороги рес-
публиканского, областного и районного значений.
В прошлом году было отремонтировано почти двести километров дорог местного значения и улицы населенных пунктов. По итогам года индикатор показателя «доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии» составил 65%.
В 2020 году на развитие местных сетей автомобильных и уличных дорог населенных пунктов выделено более двадцати миллиардов тенге. Отметим, что объем денежных средств, направленных в текущем году на развитие автодорог по сравнению с прошлым годом больше почти в два раза. Деньги выделены в рамках программ «Развитие регионов», «Ауыл – ел бесігі», «Дорожная карта занятости».
В целом, запланировано сдать в эксплуатацию восемнадцать объектов, в том числе четыре моста. Сейчас ведется ремонт дорог общей протяженностью чуть менее пятисот километров.
На совещании с докладами выступили руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов, первый заместитель начальника областного департамента по противодействию коррупции Бахытжан Ниязов.  Они, в частности, отметили, что ход строительных работ находится под контролем, в случае выявления нарушений и замечаний выдаются предписания по их устранению.
 Кроме того, специальная мониторинговая группа, созданная при областном департаменте Агентства РК по противодействию коррупции, совместно с представителями проектного офиса систематически проверяют состояние дорог. В рамках проекта «Сапалы жол – адалдық алаңы» проводятся рейды, цель которых – контроль качества строительства и ремонта дорог.
Канат  ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 июнь 2020 г. 284 0