• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Осторожно на воде!

С начала этого года в водоемах области утонуло 27 человек, спасено - 2. За прошедшую неделю (с 3 по 9 августа) зарегистрировано пять несчастных случаев на воде, погибли четверо взрослых и один ребенок. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного департамента по ЧС Саид Молдакараев.

Основные причины гибели людей - купание на запрещенных участках водоемов и несоблюдение мер личной безопасности при ловле рыбы. Кроме того, многие граждане используют неразрешенные плавательные средства и не умеют оказывать первую помощь пострадавшим, что, в свою очередь, способствует увеличению количества несчастных случаев на воде. Усугубляет ситуацию и то, что в последние годы растет число организаций и учебных заведений, представители которых коллективно отдыхают в летний период на берегу рек и озер. Многие из таких пикников заканчиваются печально.

Во избежание несчастных случаев по области в соответствии с утвержденным графиком ежедневно сотрудники департамента совместно с ответственными работниками ведомств с 15 до 21 часа проводят рейды. В Кызылорде спасатели оперативно-спасательного отряда с 14 до 21 часа дежурят в местах купания людей возле нового моста, микрорайона «Мерей», 3-го укрупненного квартала. Всего в регионе с 29 апреля по 9 августа проведено 817 рейдов.

В период купального сезона в постоянной готовности находится оперативно-спасательный отряд департамента: 54 водолаза, есть 18 единиц техники, 16 подвесных лодочных моторов, 29 плавсредств для реагирования на чрезвычайные ситуации на воде.

По области к профилактическим рейдам привлечены 2360 сотрудников, была проведена разъяснительная работа среди 6311 человек. Широкая пропаганда ведется в социальной сети в формате видеоконференций и в чатах в мессенджере WhatsApp, где родителям и детям разъясняют правила безопасности на воде.

Общая протяженность Сырдарьи, проходящей по территории области, составляет 1274 километра. В регионе расположены 19 крупных и 220 малых каналов и 207 озер. На водоемах выявлены 64 опасных для купания участков, установлены 139 предупредительных знаков.

 Динара ЕЛИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 13 август 2020 г. 287 0