• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Карантин дал результаты

Благодаря ограничительным мерам, принятым в рамках карантина, в регионе наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации, стабилизировалась динамика вирусного заболевания. Если сравнить с тем периодом, когда в области наблюдалась вспышка эпидемии, то сейчас число инфицированных уменьшилось, а количество выздоровевших увеличилось.

На сегодня в инфекционных стационарах лечение получает 51 человек. В районах области закрываются провизорные стационары, которые были открыты в местных больницах. Например, недавно из Жанакорганской районной больницы выписался и вернулся домой последний пациент. Лечебные учреждения вновь приступили к плановым приемам.

В регионе функционируют 6 компьютерных томографов, тем не менее, есть необходимость еще в двух таких аппаратах. Увеличивается количество рентгеновского оборудования: если раньше было 22 аппарата, то сейчас их насчитывается 52. Были приобретены и аппараты искусственной вентиляции легких. В июле в области их было 64, дополнительно закупили еще 53 аппарата ИВЛ. Благодаря принятым мерам в регионе всего имеется 431 кислородный концентратор, 896 кислородных баллонов.

Важным составляющим в деле профилактики вирусных заболеваний является комплектация фонда медикаментов. Все медицинские учреждения области обеспечены лекарственными препаратами и средствами защиты. Сейчас с учетом необходимости в медучреждениях сформирован запас медикаментов, рассчитанный на два месяца, а в аптеках на месяц.

На сегодня в регионе по сравнению с июнем в два раза сократилось число вызовов скорой помощи. Раньше поступало 2120 вызовов, сейчас 1001. Следовательно нагрузка на медперсонал уменьшилась. За счет принятых мер по борьбе с вирусом количество доставленных в стационары людей уменьшилось в 8 раз.

Положительный эффект дала информационно-разъяснительная работа среди населения относительно соблюдения личной безопасности, необходимости изоляции, получения лечения. В регионе круглосуточно функционировали call-центры, создана 161 мобильная бригада. На местном телевидении открыли передачу «Дәрігер сағаты», в которой принимали участие известные врачи – в прямом эфире они предоставляли населению необходимую информацию. В СМИ и социальных сетях опубликовано 37887 материалов, проведено 220 тематических брифингов.

Несмотря на улучшение ситуации, медицинские специалисты просят граждан соблюдать требования карантинного режима, придерживаться принципов изоляции. Только таким способом есть возможность ликвидировать COVID-19.

 Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 15 август 2020 г. 328 0