• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Проводится плодотворная работа

На брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов рассказал об итогах работы учреждения за первое полугодие 2020 года.

Как отметил спикер, в области для улучшения экологического состояния населенных пунктов и обеспечения поливной водой ведутся водохозяйственные работы на 12 каналах. На сегодня четыре канала уже очищены в следующих аульных округах – Г. Муратбаева (Казалинский район), Енбек (Жалагашский), Айдарлы (Сырдарьинский), Гигант (Шиелийский район), на восеми работа еще идет.

Также продолжается деятельность в рамках реализации второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». На эти цели выделены средства из республиканского бюджета. Осуществляется укрепление защитных дамб в Кармакшинском, Казалинском районах, реконструкция Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Турымбет и Корганша в Жалагашском районе. Строится мост в районе населенного пункта Бирлик в Казалинском районе. На начало работ по реконструкции Кызылординского гидроузла из республиканского бюджета выделено 500 миллионов тенге.

В рамках программы «Дорожная карта занятости» в 2020-2021 годах проведут реконструкцию Айтекебийского гидроузла и Жиделинского водохранилища. В 2019 году в сельских округах Аккум, Бухарбай батыр, Тан и Мадениет Жалагашского района начаты восстановительные работы на 15,1 тысячи гектарах орошаемых земель.

В рамках государственно-частного партнерства за счет частного инвестора в Кызылорде построены мусоросортировочный комплекс (на объекте ежегодно можно перерабатывать 60 тысяч тонн отходов) и полигон. Продолжается работа и по другим направлениям.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 15 август 2020 г. 363 0