• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Будут выделены образовательные гранты

В этом году на обучение выпускников школ и колледжей в высших учебных заведениях будет выделено 150 грантов акима области. Об этом сообщили на онлайн-брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель акима области Наурызбай Байкадамов и руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Талгат Дуйсебаев.

Из областного бюджета будут выделены средства на обучение студентов в вузах Кызылорды и республики. Гранты будут распределены следующим образом: 70 грантов выделено Кызылординскому государственному университету имени Коркыта ата, 15 – Институту традиционного искусства, 20 – университету «Болашақ», 5 – Казахскому национальному аграрному университету, 10 – Карагандинскому медицинскому университету, 30 – Западно-Казахстанскому медицинскому университету имени М.Оспанова.

При выделении образовательных грантов приоритет был отдан наиболее востребованным в регионе специальностям. Их обладатели будут учиться по бакалавриату по техническим, педагогическим, медицинским, военным специальностям, а также в сфере оказания услуг населению, культуры и искусства.

Претендовать на гранты могут воспитанники детских домов или детских деревень семейного типа, дети с инвалидностью, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из семей, относящихся к категории социально уязвимых – малообеспеченных, многодетных, неполных.

Главное условие – по результатам ЕНТ или комплексного тестирования выпускник должен набрать не менее 50 баллов. Для специальностей «сельское хозяйство» и «ветеринария» пороговое значение, необходимое для получения гранта – не менее 60 баллов, для специальности «педагогика» – не менее 70 баллов, для медицинских специальностей – не менее 65 баллов.

Решение о предоставлении гранта принимается на конкурсной основе специальной комиссией, созданной при акиматах города и районов. Документы будут приниматься в городском и районных отделах занятости и социальных программ в период с 12 по 20 августа. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (7242) 27-01-11.

  Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 15 август 2020 г. 330 0